Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-11-26 12:16:41
Для изготовления жидких обоев в качестве основы используются жидкая целлюлоза, красители и мельчайшие частицы хлопковых волокон. При их нанесении на поверхность стены получают оригинальное покрытие, отличающееся рельефной структурой, в котором полностью отсутствуют швы. Все это достигается за счет содержания в составе целлюлозных волокон.

Жидкие обои просты в нанесении, к тому же они не боятся ультрафиолетового излучения, имеют эластичную микропористую структуру, а деформация поверхности не приводит к разрушению материала. Чтобы жидкие обои были пригодны к нанесению, нужно просто в сухую смесь добавить воду. Помимо этого материал реализуется в уже готовом к использованию виде. Чтобы на основание стены нанести рабочий состав, применяется специальный накатный инструмент, но при определенной сноровке подойдет и специальный мягкий валик. Наносят жидкие обои на основание сплошным слоем.

Современное многообразие жидких обоев поражает различной цветовой гаммой и фактурой. Они превосходно имитируют покрытия из шелка с глянцевым отливом, а их фактура может быть похожей на дерево или камень. При добавлении в состав специальных красителей получают огромное многообразие различных оттенков. Из статьи вы сможете узнать, как самостоятельно наносить жидкие обои.

Подготавливаем поверхность стены

Особенностью жидких обоев является то, что от поверхностей, на которые их наносят, ожидается, что они будут идеально ровными, не имея ни одной впадины или выпуклости. Чтобы основание соответствовало этим требованиям, его тщательно подготавливают, только после этого наносят отделочный материал. При подготовке стены важно избавиться от старого покрытия, а поверхность избавить от всевозможных пятен и загрязнений.

Выполняя подготовку, важно удалить как значительные неровности, так и маленькие кусочки штукатурки. Для предотвращения появления плесени под отделочным материалом, поверхности обрабатываются антисептиком. Зачастую в упаковке находится 1 килограмм жидких обоев в виде смеси. Ее насыпают в пластиковый сосуд необходимого размера. После этого в сухую смесь добавляют воду, тщательно перемешивая раствор. Чтобы получить раствор высокого качества, необходимо использовать теплую воду. Когда смесь необходимой консистенции будет создана, она должна некоторое время просто постоять.

Когда хлопья целлюлозы разбухнут и увеличатся в размерах, в раствор можно будет добавить красящий пигмент.

Как самостоятельно наносить на основание жидкие обои

Технология нанесения жидких обоев отличается простотой, с работой вы сможете справиться своими силами. Если у вас нет строительных навыков, это не станет проблемой при большом желании и старательности. При нанесении жидких обоев раствором покрывают стены и потолок. Для решения этой задачей вам потребуется шпатель и матерок, посредством которых вы сможете материал нанести на основание стены. Жидкий состав должен обладать необходимой вязкостью, что позволит добиться его равномерного распределения по поверхности. Для окончательного выравнивания слоя отделочного материала при раскатке используют малярный валик, благодаря которому финишное покрытие будет отличаться идеальной ровностью. Так вы устраните с основания стены все существенные и несущественные дефекты.

В том случае, если когда-то часть потолка либо стены будет повреждена или же получит загрязнения, отделочный материал намачивают, снимают и заново наносят. В течение нескольких суток материал окончательно высохнет и его можно будет снять.

Рекомендации специалистов

Описанные рекомендации должны быть учтены на протяжении всего этапа нанесения жидких обоев. На пористом основании отделочного слоя может скапливаться пыль. Чтобы избежать этого явления посредством пылесоса необходимо периодически производить очистку. Поскольку отделочный материал отличается прозрачностью, светлые обои нельзя наносить на стену и потолок темных оттенков. Если вы хотите придать покрытию повышенную прочность и устойчивость к влаге, вы можете покрыть жидкие обои с помощью акриловой краски или же лака.

После приготовления состава одного замеса или колера с его помощью необходимо выполнить отделку одной комнаты. Если смесь останется, не нужно торопиться ее выбрасывать, ведь ее можно в будущем использовать, чтобы устранить различные повреждения.

Для нанесения жидких обоев не обязательно обладать специальными строительными навыками. Отделочные работы можно выполнить исключительно своими силами. Мы же рассмотрели, как самостоятельно наносить жидкие обои. В то же время помощь специалистов никогда не будет излишней.

 

You have no rights to post comments