Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2015-09-20 08:25:27
Сейчас в стране наблюдается кризис недвижимости. Далеко не каждый может позволить себе приобрести квартиру: собственных средств не хватает, а ипотечное кредитование слишком дорогое. Поэтому многим приходится искать, где снять квартиру в Новосибирске или другом городе. Нередко для этого прибегают к помощи агентов, однако допущенные ошибки приводят к тому, что сделка заключается далеко не на самых выгодных для клиента условиях.

Рекомендации по поведению

С самого начала нужно постараться навязать агенту недвижимости собственные условия. Хорошо, если его вознаграждение не будет зависеть от суммы заказа. Лучше, чтобы оплата за его услуги была фиксированной. Такой подход позволит сделать так, что агент не будет навязывать более дорогостоящие варианты, чтобы больше заработать.

Также важно детально продумать объявление. Хорошо, чтобы в нем было максимально подробно и четко указано, что вы желаете видеть в квартире. Такой подход позволит сэкономить массу времени и сил, поскольку не нужно будет их выделять для ознакомления с неподходящими предложениями. Вероятно, все же появятся варианты, которые не подходят, - их следует отвергать без всяких сожалений.

Не забывайте торговаться! Иногда такой подход позволяет значительно уменьшить стоимость аренды, а ведь ее придется оплачивать ежемесячно! Как правило, мешает торговаться обычная лень.

Что еще важно учесть

Существуют некоторые общие правила. Например, средняя заработная плата по тому или иному городу никогда не должна быть выше аренды 1-комнатной квартиры.

Также следует помнить, что не только вы выбираете квартиру, но и ее владельцы выбирают потенциального жильца. Поэтому постарайтесь, чтобы произведенное впечатление было наилучшим. Будьте вежливы, воспитаны, хорошо оденьтесь, в общении важно быть дружелюбным и сдержанным. В этом случае владелец недвижимости может даже предоставить скидку, о которой с агентом недвижимости не могло быть и речи.

При долгосрочной аренде лучше всего побеспокоиться о заключении договора. Благодаря ему можно быть уверенными не только в том, что вас не выселят, но и защититься от повышения цены. Не лишним будет оговорить частоту наведывания в гости владельцев жилья, а также об условиях таких посещений – будут ли они неожиданными либо же вас заранее предупредят.

В случае нарушения договора можно даже обратиться в милицию. Однако зачастую это не требуется, а записанные условия увеличивают обязательность собственников и повышают удобство проживания.

 

You have no rights to post comments