Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-28 13:21:48
Цоколь представляет собой важный и вместе с тем уязвимый участок здания. Поэтому постарайтесь защитить его от холода и влажности. Давайте рассмотрим, как сделать цоколь деревянного дома устойчивым к различным разрушительным воздействиям.

Цоколь – это продолжение фундамента, он возвышается над основанием на полметра и выше. По сути, это переходной этап между стенами сооружения и его «подошвой». Строения с высоким цоколем выглядят более интересными, увеличивая высоту дома.

Некоторые принципы обустройства цоколя

Если в здании предусмотрен подвал, тогда цоколь будет выполнять защищающую функцию и ограждать его от различных воздействий. При устройстве пола на грунте, тогда на цоколь будет оказывать давление засыпка. Хотя цоколь изготавливают высотой от 0,5 метра, в некоторых зданиях он может достигать двух метров.

Если легкие помещения обустраиваются на фундаменте столбчатого типа, изготовление цоколя не является обязательным условием. Это касается крыльца, веранд, террас и сараев. Если эти помещения будут лишены цоколя, тогда они будут постоянно проветриваться, что приведет к снижению влажности.

При изготовлении цоколей важно позаботиться об устройстве вентиляционных продух для подвала. С этой целью в конструкции изготавливаются отверстия размерами 15×25 см, в них устанавливается сетка. При наступлении морозов их следует перекрыть.

Как сделать цоколь на ленточном фундаменте

На фундаментах ленточного типа могут использоваться цоколи из различных материалов: бетона, кирпича или бетонных блоков. Постарайтесь избежать обустройства горизонтальных швов, хотя в случае с кирпичной конструкцией это не удастся. Отделка цоколя деревянного дома из бетонных блоков может быть выполнена из камня, щебня, керамической плитки, она бывает рельефной и гладкой.

Если кладка осуществляется вручную, тогда вес блоков должен находиться в пределах 100 кг. В тех случаях, когда блоки оснащены монтажными петлями, а у вас имеются рычаги из труб или бревен, масса материала может достигать 500 кг.

Полнотелый кирпич марки М-50 используется для обустройства кирпичного цоколя. Его изготавливают высотой не менее 4 рядов. В качестве отделочного материала используется плитка, камень или сайдинг.

Чтобы сделать цоколь из монолита, вам потребуется опалубка для заливания жидкого бетонного раствора. Когда он застынет, у вас будет бетонный фундамент и цоколь. Его внешней поверхности можно придать различную фактуру. Для этого достаточно установить в опалубке специальный стеклопластик, резиновые коврики и т.п. После снятия опалубки в поверхности бетона нужно заделать все щели и пустоты, они покрываются цементным жидким раствором. Армирование стенок выполняется сеткой, размер ячеек которой составляет 150-250 мм. Для ее изготовления используется 5-миллиметровая проволока.

Как обустроить в цоколе гидроизоляцию

На высоте от 15 до 50 см в цокольной части обустраивают гидроизоляцию. Она должна находиться ниже будущего пола. Слой гидроизоляции не позволит подняться по стенам грунтовой влаге. Материалом для защиты от влаги часто служит рубероид. Иногда используется слой цементного раствора.

Если грунт относительно сухой, в нем может использоваться 2-сантиметровая цементно-песчаная стяжка. Для влажных почв на стяжку укладывается в несколько слоев рубероид. Чтобы придать цоколю дополнительную защиту от разрушительных воздействий атмосферы, по его периметру изготавливается из листов асбоцемента либо железобетонных плит защитный экран.

Мы подробно рассмотрели, как сделать цоколь в деревянном доме. Особенности различных видов конструкций помогут вам подобрать наиболее подходящую для вашего сооружения. А правильно изготовленная гидроизоляция защитит здание от осадков и грунтовой влаги.

 

You have no rights to post comments