Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2014-12-06 09:40:52
Сегодня очень востребована и популярна услуга «утепление металлопластиковых окон по шведской технологии». Однако у многих людей есть сомнения – действительно ли такая теплоизоляция позволяет получить качественное, надежное и современное окно, и заплатить не небольшие деньги, а то и сделать самостоятельно эту работу?

Этот вид утепления окон называется «шведская технология», так как делается она с помощью шведских материалов. Трубчатый резиновый или силиконовый уплотнитель не боится ни краски, ни загрязнений. Разработчики заверяют, что данный материал прослужит ни один десяток лет.

Как говорят специалисты, занимающиеся теплоизоляцией окон по шведской технологии, все операции проделать самостоятельно будет довольно легко. Нужен не только определенный инструмент, но и наличие некоторых строительных навыков. Не любой человек может самостоятельно сделать фрезой выборку по периметру створки таким образом, чтобы вышел паз для вставки уплотнителя в него – эта операция нужна, чтобы через время уплотнитель не вывалился или не отклеился.

Сколько обойдется утепление деревянных рам?

Стоимость с шаблонными размерами за подгонку и утепление окна– 1,5х1,2м (1,3м) – примерно составляет 3200-3800 рублей. В эти работы включены подготовка паза под утеплитель по контуру с помощью фрезы, демонтаж створок, размещение в паз трубчатого уплотнителя, если нужно, то подгонка створки, выполнение герметизации стеклопакетов к створке, устранение щелей между створок.

Вся регулировка фурнитуры оплачивается отдельно – все от ремонта до установки новых механизмов. Их стоимость можно уточнить при выполнении заказа на работу. Если нужен ремонт оконной коробки, его тоже нужно отдельно оплачивать.

Внимание! При работе с переплетами раздельного типа, они еще называются «сталинские», как правило, делается утепление внутренних створок, а створки с улицы, оставляют как они есть. Но при заказе на работы и для створок снаружи, стоимость увеличивается в двое.

В прайсах фирм, которые делают эту работу, есть и услуга и по покраске. Ее стоимость для стандартного окна поставляет приблизительно 6500 рублей.

С этой информацией легко рассчитать, сколько выйдет полноценный ремонт для стандартного окна. Всю стоимость за работу можно вполне сопоставить с ценой стеклопакета в стандартное окно. Как правило, окно из ПВХ, которое имеет такой же размер, и включает в изделие двухкамерный стеклопакет, отлив, подоконники, москитную сетку и откосы, вместе с демонтажем и установкой по цене вам обойдется приблизительно в 15 000р. Естественно, если вы захотите сделать все самостоятельно, то затраты будут намного меньше.

Что лучше – отремонтировать старые рамы или выбрать стеклопакет?

Владельцу квартиры при появлении проблем с окнами нужно будет сделать выбор, какая техника будет более предпочтительна. В первом случае в результате будет качественно отремонтированное окно, хорошо закрывающееся, с новыми уплотнителями, и, естественно, окрашенное. Второй случай – стандартное пластиковое окно «под ключ». Более лучший вариант вы, естественно, подбираете сами.

Причем по цене оба варианта обойдутся почти одинаково, но стеклопакетам совершенно не все отдают предпочтение. Повода для этого много: от предпочтений домовладельца до нежелания устанавливать в своем жилище пластик. При этом отзывы о шведской технологии очень положительные.

Внимание! Делая утепление деревянных рам, нужно проверить, чтобы конструкция не была сгнившей – замена обойдется в довольно большую сумму. Сначала нужно обратить внимание на низ оконной коробки и створок, где выходит влага со стекол. Если эти части сильно прогнили, выполнять реставрацию и дальнейшее утепление окна просто бессмысленно.

Посмотреть видео

Технология утепления окон

Если выбрали утепление по шведской технологии, то нужно познакомиться с сутью всего процесса. Некоторым по силам сделать всю работу самостоятельно, но желательно все-таки довериться мастерам.

В деревянных окнах со всех сторон пропиливается паз. В него устанавливается трубчатый уплотнитель, способный выдержать температуры -50/+80С. Простые уплотнители, продающиеся в любом магазине, прослужат не более двух лет. С установкой профессиональных уплотнителей вам не нужно будет заботиться про их замену более 10 лет, они не выпадают и четко принимают форму, которая нужна.

Таким образом достигается абсолютная герметичность окна. Когда на место установлен уплотнитель, полностью герметизируется и соединения стекол и рам, и оконная коробка, полностью исключается какое-либо продувание. Как дополнительные работы предоставляются окраска, замена стекол, штапиков, водоотливов. Затем, когда ремонт деревянных окон завершен, вы получаете почти такой же эффект стеклопакета, но, как показывают отзывы, с намного большими преимуществами.

 

You have no rights to post comments