Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2014-12-06 09:04:57
Конечно же, правильно позаботиться про утепление пластикового окна нужно еще на этапе его монтажа. Естественно, это может практически на треть увеличить цену окна — стоимость работ, стоимость утеплителя, если не будете это делать своими руками. Но это увеличит срок эксплуатации конструкции. При этом исключается возможность в дальнейшем демонтажных работ внутри и снаружи.

С чего начать утепление

Правильное утепление пластиковых окон даст возможность исправить дополнительно ошибки, допущенные при их установке. Утепление начинается с выбора материалов, технологии, составления плана проведения работ, а для этого нужно оценить в общем состояние оконной системы.

Внимание! Утеплять пластиковые окна можно круглогодично, но по технологии это нужно делать в теплое время года. Также важное условие — безветренная и сухая погода. Зимой удобней находить месторасположение щелей, откуда поступает в помещение морозный воздух.

Итак, самые «слабые» места пластиковой конструкции:

• область штапика;

• уплотнитель створки;

• область примыкания рамы к отливу, подоконнику, стенам, откосам;

• оконная фурнитура;

• пространство под откосами, отливом, подоконником.

Также важно обратить внимание на ширину полки подоконника — подоконник не должен собой «накрывать» находящиеся под окном батареи отопления. Широкая полка подоконника — удобно, но по технологии неправильно.

Пригласить мастеров или своими руками?

Устранение обнаруженных дефектов, которые относятся непосредственно к пластиковой конструкции желательно доверить специалистам:

• неисправность фурнитуры, механизма окон.

• дефекты уплотнителя створки;

• утепление по периметру стекла.

Во-первых — проведение самостоятельных работ является нарушением гарантии установщика и производителя.

Во-вторых — утеплить отливы и откосы металлопластиковых окон снаружи довольно трудно, тем более если квартира расположена на верхних этажах.

В-третьих — мастера дают гарантию.

В-четвертых — мастера для замены или ремонта отдельных частей устанавливают «родные» для конструкции фурнитуру и материалы.

Но при наличии у вас достаточного опыта хватит только посмотреть видеоурок — как утеплить металлопластиковые окна, чтобы определить технологию для вашей ситуации. Утепление рамы вполне возможно сделать самостоятельно. Также самому можно правильно утеплить отливы, подоконники, откосы.

Материалы

Чтобы правильно утеплить металлопластиковую раму желательно использовать современные материалы. Для утепления для окон можно выбрать:

• строительную пену;

• пенопласт;

• «теплые» смеси;

• минеральную вату.

Выбирая утеплитель нужно брать во внимание не только свойства стройматериалов, но и особенности эксплуатации (снаружи, внутри), их монтажа. Строительная пена — самый удобный способ, но она быстро разрушается от перепадов температур, под действием УФ. Для работ снаружи желательно выбрать «теплые» смеси. Гидроизоляция штукатурной смеси — покраска, влагозащитная грунтовка.

Устранять небольшие зазоры в зоне соединения профиля рамы с подоконником, отливом и откосам удобней герметиками. Такой вид работ осилит даже домохозяйка — чтобы утеплить окно нужно просто следовать инструкции на упаковке.

Ход работ

В первую очередь аккуратно демонтируются подоконник, откосы и отливы или другая обшивка — штукатурка, гипсокартон. Полностью отрезается старая строительная пена. Поверхности хорошо чистят от загрязнений. Затраты на антисептики, грунтовки, пропитки полностью окупятся в процессе дальнейшей эксплуатации и в процесс ремонтных работ.

Технология самостоятельной укладки утеплителя будет полностью определяться выбранным материалом — дюбельное крепление, клеевая смесь. Просмотрев соответствующее видео в интернете можно сделать план утепление металлопластикового окна. В нем озвучиваются все моменты, как нужно утеплить окна — использование грунтовки, тщательная подготовка основания. Финишная отделка — ПВХ, гипсокартон, штукатурка.

Простейший способ утепления металлопластиковых окон — заделка герметиками щелей. Перед этой процедурой промывается, обезжириваются откосы, подоконник. Чтобы не допустить загрязнений стеклопакета, повреждений, и остальных поверхностей нужно оклеить их скотчем.

Посмотреть видео

Внимание! Не пользуйтесь упаковочным скотчем! Он долго и тяжело отмывается – только строительный!

Утепляя пластиковые окна не нужно сбрасывать со счетов такой немаловажный пункт, как система вентиляции. Абсолютная герметичность — надежная защита от шума, дождя и холода с улицы, одновременно являются причиной потоков конденсата на стеклах. Функция микропроветривания, форточка установка в вентиляционных люках небольших вентиляторов, наличие небольшой щели между полом и полотном межкомнатной двери — это только несколько способов решения проблемы.

 

You have no rights to post comments