Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2013-05-28 15:41:49
Как правило, расходы на обогрев жилого здания составляют львиную долю всех затрат при его обслуживании. А потому не удивительно, что многие хозяева стремятся сделать свой дом теплее. Давайте рассмотрим, какие возможности для реализации этой цели существуют? Мы поговорим о нескольких направлениях.

Вообще, здание остывает за счет двух основных факторов: теплообмена и воздухообмена с окружающей средой. В последнем случае потери тепло происходят за счет наличия в здания всевозможных щелей, через которых холодный воздух попадает снаружи в помещение. Теплообменные процессы неразрывно связаны с качеством теплоизоляции кровли, стен и пола.

Как избавиться от щелей и сквозняков

Наличие различных щелей сведут к минимуму все ваши усилия по обогреву сооружения. В этом случае все тепло будет просто выветриваться. Основной причиной образования щелей могут стать некачественные двери, окна и даже стены. Что можно предпринять?

Если в вашем доме в зимнее время прохладно даже при активной работе приборов отопления, постарайтесь найти источник холода. Внимательно исследуйте входные двери, окна и стены. Если из-за двери дует, возможно, эту проблему можно решить установкой качественного уплотнителя, а может, придется приобрести новое изделие.

Следующий этап – внимательно осмотрите окна. Как известно, установка пластиковых окон – это самый надежный способ сохранения микроклимата. Качественное остекление фасадов домов поможет избежать появления сквозняков и сохранить тепло внутри здания. Поэтому важно не только купить надежные пластиковые окна, но и заказать их монтаж в компании, заслуживающей доверия.

Утепление, утепление и еще раз утепление

Возможно, вы заметили, что в последнее время вырос спрос на услуги по утеплению зданий и сооружений. И это вовсе не случайно. Это самый надежный способ сохранить тепло у себя дома. Сегодня утепляют все от пола до крыши. Существуют различные материалы, призванные уменьшить теплообменные процессы.

Так, чтобы снизить количество тепла, выделяемого через кровлю, при ее обустройстве укладывают минеральную вату. Ее оптимальная толщина – 20 сантиметров. Помните, что при намокании этого материала он утрачивает свои полезные свойства. Для этого минеральную вату с двух сторон укутывают гидробарьером или качественным полиэтиленом. Для утепления стен чаще всего используется пенопласт, но никто не запрещает применить ту же минвату.

Мы рассмотрели, как сделать свой дом теплее. Практичные рекомендации специалистов помогут избавиться от холода зимой и зноя в летнее время, что позволит сократить расходы на отопление и кондиционирование.

 

You have no rights to post comments