Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2014-11-24 18:50:49
Очень часто, когда проходит капитальный ремонт жилья, появляется вопрос о переносе проёма двери. Это связано не так с уникализацией проекта дома, сколько с её неудобством, потому что в некоторых проектах старых квартир логика попросту отсутствует. Поэтому, если решили сделать проём в несущей стене, или же установить в ней дверь, то эта статья для вас.

Очень часто хозяева квартир спрашивают: можно ли в несущей стене сделать проем. В теории, проём в капитальной стене можно выполнить, но тут есть много «НО». Сперва вам нужно взять разрешение на перепланировку. Зачем? Ненужно считать, что согласование проёма и разрешение, это обычная бюрократическая процедура. Этой она не является из-за чиновников, а сделана она с благой целью, чтобы своими перепланировками вы не разрушили конструкцию всего дома, и чтобы здание не начало разваливаться, тем более панельный дом.

Самодельный проем в несущей стене может быть двух видов: узаконенный и неузаконенный. Различия их в следующем: законная перепланировка – это гарантия безопасности и качества, вы сможете быть уверены, что вред несущим конструкциям здания вы не нанесли и непосредственно проём будет выполнен по всем строительным нормам. Неузаконенный проем в несущей стене избавит вас на начальном этапе от процесса узаконивания перепланировки, но если установят в будущем факт перепланировки, то потребуют его узаконивания или же вас обяжут заложить проём, при этом с оплатой штрафа. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам сделать всё законно, при этом разрешительные документы в себя будут включать детальный и чёткий план перепланировки, что значительно упростит процесс проделывания проема

Когда разрешение на руках – вы обращаетесь к бригаде строителей, или проделываете проём своими руками, с помощью специального инструмента. Прежде чем делать проём в несущей стене её нужно почистить от обоев и краски, затем необходимо сделать разметку проёма на поверхности стены, с одной стороны. Разметка выполнена – теперь ее нужно перенести её на другую стену, это делается при помощи маяков, а именно, с той стороны, на которой сделана разметка, вы проделываете сквозные отверстия, и на их основании вы делаете разметку проёма на обратной стороне стены. Это нужно выполнить, потому что проём режется с двух сторон, и чтобы «контуры» будущего проёма были симметричными и ровными.

Важно! Чтобы сделать проём в несущей стене категорически запрещается использовать ударные инструменты, например, отбойный молоток. Из-за сильных ударов на стене могут образоваться трещины и другие деформации.

Посмотреть видео

Чтобы выполнить проём вам будут необходимы болгарка с алмазными диском, бур на 12 мм. Проём режется частями, поделите площадь проёма на части, примерно 40х40см и этими частями вырезайте его. Для этого с дистанцией в 3-4см проделайте буром сквозные отверстия, затем болгаркой отрежьте эту часть. При отрезании нужно использовать строительный пылесос, он будет собирать появившуюся пыль. Когда начнете доставать вырезанные бетонные части – сделайте деревянный настил на пол, чтобы его не повредить.

Дальнейший этап работ – это обвязка. Она делается для укрепления проема. Обвязка делается при помощи армированных прутьев, пластин и металлических уголков. Более подробней про установку обвязки, длине и ширине уголков, а также про другие нюансы будет указано в проектном документе.

 

You have no rights to post comments