Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2014-11-23 09:59:17
Работа по снятию побелки не сложная и вполне доступна каждому человеку. Расскажем про самые распространённые варианты снятия побелки. Перед снятием побелки нужно убрать из помещения всю мебель, снять занавески, ковры, и т.д. На крайний случай, накройте мебель пленкой (но желательно, чтобы помещение было пустым). Также накройте пол.

Оденьте респиратор и очки для защиты, потому что в воздухе образуется много пыли, тем более при сухом снятии побелки. Лучше одеть головной убор и перчатки, да и одежду подобрать не новую, которую не страшно потом выбросить.

Сухой способ

Для этого используется специальная шлифовальная машинка. При помощи ее побелка удаляется быстро и аккуратно, при этом можно не переживать за поверхность базового потолка. Снятие побелки при помощи шлифовальщика не деформирует поверхность.

Но тут есть один недостаток – это сильная запыленность при использовании шлифовальной машинки.

Сама процедура не сложная, но надо предварительно подготовить столик ил стремянку и. Наждак лучше выбрать крупнозернистый. Снимать побелку шлифовальщиком удобней по отдельным частям – квадратам в 1 кв.м. Желательно, чтобы плоскость шлифа проходила параллельно поверхности. Если впервые используете шлифовальщик – внимательно прочтите инструкцию, и, для тренировки, сперва попробуйте отшлифовать небольшой участок. Помимо этого, нужно вооружиться шпателем – он сможет помочь почистить сложно доступные места.

Влажный способ

Его суть состоит в использовании поролоновой губки, шпателя-скребка, горячей воды. Вместо губки можно взять обычный распылитель воды (к примеру, опрыскиватель цветов). Нужно учитывать, что этот метод снятия побелки занимает больше времени, чем сухой способ. Но он гораздо эффективней и чище.

Намочите губку и несколько раз обильно пройдитесь по выбранной части поверхности, чтобы побелка хорошо впитала влагу. Или опрыскайте участок распылителем. Затем, когда известь размокнет, побелку убирают шпателем. Этапы работ простые – пока убираете побелку с одной части поверхности – другая в это время впитывает воду. Сняли побелку с одного участка, другой пропитался водой, намочите третий, и снимайте известь со второго и т.д.

Посмотреть видео

В процессе снятия желательно к шпателю закрепить специальный поддон или же приобрести скребок с контейнером. Этот защитит от грязи и мусора, которые не будут падать на пол, а собираться в ёмкости.

После снятия побелки поверхность хорошо отмывают. После этого проведите рукой по поверхности – если на пальцах не остается побелки, то основание хорошо отмыто.

Разновидности влажного способа

Мыльный раствор. Вместо горячей или теплой воды можно взять мыльный раствор, тем более, когда слой старой побелки тонкий. Состав: 2ст. ложки тертого мыла, 5ст. ложек соды на 10л. теплой воды. Поверхность пропитывается губкой, намоченной в этом растворе; после размокания побелка убирается шпателем.

Клейстер. В этом случае используется крахмальный или мучной клейстер. Губкой нанесите клейстер на поверхность, выберете момент, когда он будет подсыхать и беритесь за шпатель.

Клей. Его намазывают на газеты, и накладывают на поверхность, один угол газеты не приклеивают. После газету снимают вместе с побелкой. Но, этот вариант подойдет для тонкого слоя побелки.

Строительная смывка. Можно купить в строительных магазинах специальную смывку для побелки, ее наносят на поверхность при помощи опрыскивателя. Когда она впитается в побелку и высохнет – ее убирают шпателем.

 

You have no rights to post comments