Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2014-12-05 10:03:46
Выравнивание – это совсем не прихоть «баламутной» хозяйки, а жизненно важное мероприятие. От качественно подготовленных стен будет зависеть не только их внешний вид, но и долговечность облицовки стен. Что будет, если углы и стены кривые? На обоях искажается узор, в некоторых местах они затираются, бамбуковые покрытия (невзирая на «вечный» клей) отлипают, плитка начинает растрескиваться, а картины криво висят – это совершенно не полный список проблем, вызванных кривыми поверхностями.

Не меньше хлопот доставляют кривые углы, и их тоже нужно выравнивать. Есть несколько вариантов добиться их ровного состояния: использование пластикового или алюминиевого профиля, выравнивание штукатурной смесью по маячкам, облицовка листами гипсокартона. Любой из вариантов имеет нюансы и используется в зависимости от условий. Расскажем про них подробней.

Выравнивание штукатуркой по маякам

Если выпуклости и углубления угла небольшие, перепады плоскостей не более 1см, лучше всего выровнять их с помощью штукатурной смеси. Для этого необходимо правило или длинная, ровная, прямая палка. Прислонив ее вертикально в углу, можно узнать выступающие части угла.

Если возможно, то эти неровности необходимо зашлифовать или стесать. Выступы, которые не получилось убрать, будут в качестве маячков.

Маячки лучше пометить карандашом. При помощи уровня и отвеса нужно определить нижнюю и верхнюю точки (чтобы было удобней их можно перенести на потолок и пол). В данных точках готовой штукатуркой обозначаются крайние маячки, по которым и делают выравнивание.

Причем не забывайте пользоваться уровнем, чтобы еще больше угол не перекосился. Эту же процедуру делают и на прилагающей стене. Штукатурка должна засохнуть, чтобы маячки не деформировались. Только после этого начинают штукатурить.

Сперва штукатурка наносится между маячками, затем уже по всей плоскости. После нанесения штукатурки ровняется угловая часть. Как правило, для этого используют правило, угловой или обычный шпатель. Наносить штукатурку удобней коротким шпателем, а ровнять – длинным.

Пластиковый или алюминиевый профиль

Чтобы облегчить работу, можно взять специальный изогнутый с сеткой (контрашульц) металлический профиль. В данном случае угол обязательно будет ровный. Способ работ похож на вышеописанный вариант, но идеальная ровность достигается профилем.

После выявления проблемных мест, угол заполняется штукатуркой. Профиль вдавливают в смесь, ровняя уровнем. После «установки» профиля лишняя смесь убирается с помощью шпателя.

Данный способ облегчает работу, но нуждается в дополнительных тратах на то, чтобы выровнять стенку с выступающими краями сетки. Потому что ширина захвата смеси с каждой стороны будет составлять 20-30см.

Сделать ровным перепад за раз, скорей всего, не удастся, наносить штукатурку нужно будет несколько раз. Засохшую штукатурку нужно зашкурить наждачкой.

Посмотреть видео

Выравнивание гипсокартоном

Данный вариант используется в случае, если перепады угла очень значительны. Наносить много штукатурки не только не рационально, но и иногда просто невозможно. Слой для выравнивания дефектов может быть намного больше того, который допустим для штукатурки.

В таком случае лучше исправить углы гипсокартонном.

 

You have no rights to post comments