Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2018-04-27 08:41:31
Если вы входите в число автомобилистов, которым посчастливилось иметь собственный гараж, то ваш автомобиль будет надежно защищен от непогоды и холода. С другой стороны, вы наверняка желаете, чтобы помещение было удобным, теплым и надежным. Добиться этих целей можно различными способами. В этой статье мы поговорим, как сделать полы в гараже своими руками.

Важно знать, что сегодня существуют различные виды полов для гаража: наливной пол, бетонный пол, деревянный пол и теплые полы. Давайте подробно рассмотрим реализацию каждого вида.

Обустройство теплого пола

Теплые полы – наиболее дорогостоящий вид покрытия. Конечно, в гаражах их используют очень и очень редко, но не упомянуть о них нельзя. Для утепления пола используются различные материалы. Самым популярным, несомненно, является пенополистирол и пенобетон, которые настилают перед тем, как залить стяжку. В качестве альтернативы можно расстелить на стяжке электрические нагревательные элементы, на которых обустраивается наливной пол. На этом сайте вам предложат все для монтажа электрического теплого пола и не только это.

Изготовление наливного пола

Изготовление этого вида напольного покрытия позволит с максимальной скоростью получить качественное напольное покрытие в автодомике. К его преимуществам можно отнести высокую стойкость к истиранию и морозам, а также долговечность. Для его обустройства не требуется установка маяков, а изготавливается он очень и очень быстро методом самовыравнивания.

Сегодня существуют различные типы наливных полов: некоторые из них имеют полиуретановую основу, другие – цементную. Материал на полиуретановой основе – это оптимальное решение для гаража. Однако такие смеси стоят дорого. Чтобы их нанести, необходимо развести порошок в воде до сметанообразного состояния и покрыть им подготовленную поверхность гаража. Как правило, наливные полы наносят небольшим слоем.

Обустройство бетонного пола

Бетонные полы в гараже своими руками нуждаются в предварительном сооружении подушки. Для этого насыпают подстилку из гравия или мелкого щебня и разравнивают ее равномерным слоем. Углубление гаража определяет толщину подстилочного слоя. После этого основание тщательно утрамбовывается. Далее на него насыпают песок, который тоже подлежит уплотнению. Чтобы получить ровное основание, забейте колья и натяните шнур, который и будет вашим ориентиром.

Далее изготавливаем гидроизоляционный слой. Для этого по всему основанию заливаемой поверхности пола необходимо постелить стеклоизол либо гидроизол, но даже обычная полиэтиленовая пленка может служить хорошим изолятором.

На следующем этапе выполняют укладку металлической сетки, при изготовлении арматурного каркаса можно получить более прочную поверхность. Расстояние между прутьями должно составлять 25 см. Далее из профилей, труб или брусков изготавливаются маяки.

На следующем этапе, ориентируясь на маяки, выполняют заливку бетонной смеси, после чего ее стягивают рейкой или правилом, что позволяет получить близкую к идеальной поверхность. Чтобы полы достигли полного отвердевания, они должна простоять около 4 недель. Для повышения прочности бетона его периодически поливают водой.

Изготовление деревянного пола

Наименее затратным напольным покрытием для гаража являются деревянные полы. Для работы вам понадобятся доски толщиной 5 см и лаги сечением 10×10 см. Каждое изделие из дерева подлежит обработке соляркой, антисептиком или хотя бы отработанным маслом.

При необходимости под лагами выстраивают кирпичные столбики. А после сооружения системы лаг выполняется монтаж рубероида. Для качественного закрепления лаг используются анкера. Надежную конструкцию покрывают доской. Если ваши финансы позволяют, настелите доску двойным слоем. Основным недостатком деревянного пола является небольшой срок эксплуатации по сравнению с другими покрытиями.

 

You have no rights to post comments