Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2018-07-31 14:49:38
Как правило, при обустройстве крыши гаража ее уклон не превышает 20 градусов. Существуют различные кровельные покрытия от krovlya-saiding.ru, но одним из самых удобных является бикрост. Он прост в установке и отличается высокой долговечностью. Поэтому мы подробно рассмотрим, как покрыть крышу гаража бикростом.

Начинаем с подготовки основания

Бикрост представляет собой мягкую кровлю, для укладки которой используется подготовленная поверхность. В самом начале необходимо очистить цементно-песчаную стяжку от различного мусора, в том числе от частичек пыли. Если ее влажность превышает 4%, основание следует просушить. В тех случаях, когда ремонту подлежит старая кровля, с ее поверхности необходимо удалить прежнее покрытие, после чего качественно заделать каждый стык или трещину.

Перед настилом бикроста основание кровли необходимо обработать специальным грунтующим составом или праймером. Праймер можно изготовить самостоятельно. Для этого в битум добавляется растворитель в соотношении 1/3. В роли растворителя может использоваться нефрас или бензин. Для изготовления праймеров подойдет и битумная мастика, теплостойкость которой превышает 80 градусов. Для нанесения грунтовочного слоя используются кисти или щетки. Прежде чем перейти к следующему этапу обязательно дождитесь полного высыхания грунтующей смеси. Поверхность будет готова только тогда, когда после проведения по ней сухой тряпкой, на ней не появится загрязнений.

Технология покрытия крыши бикростом

Теперь рассмотрим, как покрыть крышу гаража бикростом. Раскатайте рулонный материал поперек уклона, при этом нахлест должен составлять около 10 сантиметров. Работы проводят снизу вверх. На торцах рулонов добейтесь нахлеста как минимум в 15 сантиметров. Пусть в разных рядах торцы будут смещены по отношению друг к другу: это позволит убрать одну линию стыка на поверхности всей кровли.

Приступаем к работе с бикростом. Вначале раскатайте рулон и отмерьте необходимый нахлест. Далее рулон можно скатать в средину, после этого с помощью газовой горелки он разогревается и качественно прикатывается валиком. Сначала рулон полностью раскатывается и закрепляется с одной стороны, после этого можно переходить на другую сторону. Не в коем случае НЕ ХОДИТЕ по только что наплавленной кровле! В противном случае на ее поверхности останутся вмятины, что повлечет за собой нарушение гидроизоляции. К тому же во время дождя в местах следов появятся лужицы, которые постепенно будут разрастаться.

При правильном прогревании слоя кровли, на стыке образуется небольшой потек мастики. Когда вы будете прикатывать подогретое полотнище, важно следить, чтобы не образовывались различные морщины и складки. Чтобы качественно выполнить работу, прикатывание выполняют от центра в направлении краев, особенно тщательно выполняйте работу вдоль линии нахлеста.

Когда первый слой бикроста будет уложен, можно обустроить различные примыкания. В местах примыкания мягкая кровля приклеивается в два слоя, что позволяет усилить ее. Теперь коротко о наклеивании усилений. Отрежьте от материала, образующего нижний слой кровли, 40-сантиметровый кусок. Вначале подплавьте тот участок, который будет использоваться для вертикального наклеивания, после этого выполните подобную операцию для горизонтальной части. Когда верхний слой кровли будет обустроен, операцию можно повторить, изменив размеры вертикального и горизонтального краев.

Как видно, работа по покрытию кровли не представляет собой ничего сложного. Справиться с ней сможет каждый, даже не имея профессиональных строительных навыков.

 

You have no rights to post comments