Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-11-23 10:15:53
Подиум устанавливается для корректировки неправильной пропорции комнаты. Тем более это актуально для новостроек, где планировка не отличается удобством и рациональностью. За счет подиума можно зрительно значительно расширить пространство любого помещения. При этом, если помещение квадратной формы, то для него желательно сделать угольный подиум, так, эта комната будет выглядеть более изысканно и оригинально. Но нужно учитывать, что для помещений, где высота потолка очень низкая, желательно вообще не устанавливать подиум, так как с ним комната будет выглядеть совсем маленькой и низкой.

Монтаж подиума

В первую очередь нужно полностью убрать напольное покрытие, но совершенно необязательно делать его демонтаж по всему периметру помещения, так как достаточно снять его в том месте, в котором будет устанавливаться подиум. Затем делается сборка каркаса под подиум. Собирается эта конструкция обычно из бруса, но нужно просчитать за ранее все нагрузки, которые в будущем будут оказаны на конструкцию, для того чтобы в результате работ не появилось никаких неприятных последствий.

Все лаги нужно устанавливать только под прямым углом, а их крепеж делается гвоздями или саморезами. Дистанция между лагами не должна быть очень большой, поэтому она составляет приблизительно 40 см. Если в квартире перекрытия являются надежными, прочными и качественными, то вместо деревянной конструкции можно установить металлическую.

Крепеж конструкций можно делать как при помощи дюбелей, так и при помощи анкеров, это зависит от материала конструкции.

Также при монтаже нужно учесть и качество стены, к которой крепится каркас подиума. Многие люди, пренебрегая данным вопросом, делают крепеж конструкций к стенам, в итоге это крепление может быть не качественными. Если стена, куда будет крепиться часть каркаса подиума: кирпичная, бетонная или капитальная, то в этом случае её можно использовать для крепежа, в остальных же случаях, когда материал стены не надежный, желательно этого не делать.

Посмотреть видео

Если в подиум предполагается устанавливать подсветку, то на этом этапе нужно провести провода питания. Провода необходимо провести от отдельного включателя. Его мощность зависит непосредственно от вида подсветки.

Когда каркас готов, делаются работы по его обшивке, для этого, как правило, используется водостойкая фанера, с достаточной толщиной. Фанеру можно заменить на плиты из гипсоволокна или доски. Между смежными листами обшивки нужно оставлять швы, которые необходимы для компенсации возможных деформаций отделки, а также чаще всего плиты кладут в два слоя. Это расстояние между обшивкой нужно также для того, чтобы не допустить возможных скрипов. Щели между обшивкой можно замазать герметиком.

Если подиум предполагает в нем установку ниш, то желательно для этого использовать выдвижные шкафы, они более функциональны в этом плане. Также при монтаже подиума нужно подумать о качественной шумоизоляции. Для этого нужно под лаги конструкции, а также под все опоры уложить звукоизоляционный материал, для этого чаще всего укладывают минеральную вату. Вместо ваты можно уложить специальную звукопоглощающую ленту, она используется именно для этих целей и изготавливается из безопасного каучука.

На завершающем этапе работ делается облицовка готового подиума, для этого можно взять любое финишное покрытие, которое существует на рынке. Можно выбрать недорогой линолеум, мягкий и тёплый ковролин, изысканный паркет, привлекательный и качественный ламинат или даже надёжную и влагостойкую плитку. Окончательное решение будет зависеть от ваших предпочтений.

 

You have no rights to post comments