Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-11-19 15:05:58
Сегодня технологии могут творить чудеса. Вы хотите, чтобы в ванной был настоящий подводный мир, плавали дельфины, были видны загадочные водоросли и кораллы? Или же вы хотите прямо с дивана смотреть на морское побережье, а может вы хотите изучать карту полушарий, которая находится прямо на полу в гостиной? Все это возможно с использованием наливных 3D-полов. Наливной пол, по сути, этот какой-то рисунок, наклеенный на бетонное основание, и поверх покрыт наливным полимерным материалом. В итоге у вас получится бесшовное и ровное покрытие с 3D рисунком.

Для рисунка можно выбрать все что угодно: фотографии, геометрические фигуры, какой-то красивый рисунок или логотип компании. В прозрачном полимере прекрасно смотрятся металл, дерево или камни, а если есть желание, то в это покрытие можно установить «теплый пол».

При грамотном монтаже 3D пол сохраняет свойства не одно десятилетие, настолько хороши у него прочностные характеристики. Время не сказывается отрицательного на гладкости, блеске и цвете поверхности. Ни что не нарушает вид и целостность 3D полов – ни обувные шпильки, ни грязь, ни мебель.

За полимерными полами очень просто ухаживать, сухая либо влажная уборка много времени не займут, так как в нем отсутствуют трещины, зазоры и поры, что делает их совершенно невосприимчивыми к химическим растворам, воде, пыли и любой грязи. Этот пол сможет выдержать даже обработку абразивными веществами и хлором.

Где используют наливные 3D полы

Впервые наливные полы начали укладывать в офисах, торговых центрах, отелях, затем их начали делать в квартирах, загородных коттеджах, в промышленных помещениях. Сейчас они очень популярны в банкетных залах, ночных развлекательных заведениях, благодаря 3D полам решают оформление интерьера не только в ванной, но и в любых жилых помещениях. При этом, к примеру, в небольших квартирах за счет правильно выбранных оттенков и изображений на полах можно увеличить пространство.

В больших помещениях, например, фойе, наливные полы будут изюминкой интерьера, а с помощью сложных каменных текстур, лепки, блесток, монет можно сделать просто произведение искусства. Разные методы заливки полимерных наливных 3D полов сегодня новое слово в оформлении дизайна любого помещения - от холлов в гостиницах до ванной в квартире.

Этот пол можно использовать как дополнительную рекламу или информационный стенд, что придаст помещению офиса завершенный вид, а логотип на полу обязательно привлечет внимание клиентов.

Кроме того, технологию 3D можно использовать для декорирования столешницы на кухне или барной стойки.

Технология монтажа

Монтаж наливного пола довольно сложный. Насколько правильно и качественно будут проделаны работы, настолько будут зависеть долговечность и внешняя красота покрытия. Естественно, можно попробовать сделать монтаж 3D полов самому, но для этого нужно в детально знать технологию, познакомиться с составом полимеров и красок. Этапы заливки в себя включают:

• подготовку основания. Как правило, делается идеально ровная бетонная стяжка, без уклонов и трещин. Основание перед заливкой покрытия чистят от песка, пыли, грязи и т.д. Чтобы основание и полимерный пол лучше скреплялись, его нужно прогрунтовать;

• основание обязано быть сухим, не выполнение этого условия равносильно выкинутым деньгам. Чем влажность ниже, тем скрепление наливного пола с основой будет надежней, в ином случае покрытие потрескается;

• если в наливных полах в качестве рисунка используются наклейки или фотообои, то их необходимо к основанию приклеить без отслоений и складок, ровно и очень точно, тщательно разровняв. Если на основание наносится рисунок краской, то оно обязано полностью застыть, а затем его еще раз обрабатывают грунтовкой;

• состав из отвердителя и полимера замешивают при помощи миксера, нельзя это делать вручную;

• приготовленную смесь необходимо использовать на протяжении часа, а если площадь пола большая, то ее разбивают на участки, а затем по очереди каждый заливают. Толщина пола должна быть 1,5-5мм;

• после заливки смесь ровняют раклей или валиком, чтобы не появились пузырьки;

• пол дополнительно обрабатывают защитным лаком.

Все это можно сделать самому, но сейчас достаточно компаний, которые предлагают услуги квалифицированных специалистов, у которых большой опыт установки 3D наливного пола.

 

You have no rights to post comments