Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-01-21 22:55:18
Дома из клееного бруса завоевали немалую популярность среди наших соотечественников. Мы уже не раз писали об их особенностях и основных преимуществах. Теперь же поговорим о длине конструкции. Играет ли она важную роль? Безусловно, ведь используемое сырье определяет бюджет строительства. Зачастую любой лес имеет стандартную длину. Если же ее увеличить (а иногда и уменьшить), то это повлечет повышение цены сырья, а значит, и возводимой конструкции.

Сложности изготовления клееного бруса большой длины

Если для вас финансовый вопрос не стоит остро, а есть огромное желание построить большой дом, знайте, что благодаря современным технологиям можно получить клееный брус длиной до 15 метров! И это далеко не конечный предел. Главную роль в его производстве играет станочная база, которую использует изготовитель.

Технология выпуска клееного бруса предполагает применение ламелей. Максимальная длина детали напрямую зависит от длины пресса. Какую бы длину не имели ламели (это может быть 0,5 или 5 метров), итоговая длина бруса ограничена размерами пресса. Если требуется деталь больших размеров, возникает дополнительная сложность в нанесении клея. Время его пребывания в открытом состоянии ограничивается строительными нормами, поэтому вещество следует в кратчайшие сроки нанести, после чего уложить изделия в пресс. Немаловажным моментом является и высокая скорость обработки ламелей. Еще одна проблема – обеспечить одинаковое давление по всей длине заготовки (чем она длиннее, тем сложнее выполнить это условие).

От длины многое зависит

Конечно, современные дома из клееного бруса могут иметь очень большую длину, но и стоимость строительства в этом случае возрастет. Как правило, изготовление деталей нестандартной формы увеличивает их стоимость на 15-20%. Это обусловлено использованием специальных станков, а также необходимостью немалых физических усилий, которые требуются для управления большой по размеру заготовкой.

Если есть возможность на этапе проектирования снизить количество используемых бревен нестандартной длины, лучше это сделать – так вы сократите стоимость строительства. В некоторых случаях вместо длинных элементов можно использовать более короткие.

Современные технологии позволяют изготавливать высококачественный клееный брус практически любой длины. Сооружение дома из этого материала имеет массу преимуществ: высокая скорость строительства и теплоизоляция, экологическая безопасность, долгий срок службы и т.д. Присмотритесь к ним, возможно, они полностью вас удовлетворят и помогут остановить свой выбор на таких постройках.

 

You have no rights to post comments