Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-20 16:42:44
Если вы хотите, чтобы ваш гараж был надежным и сухим, тогда необходимо со всей ответственностью подойти к сооружению крыши. Правильно обустроенная кровля поможет сохранить автомобиль от различных разрушительных воздействий непогоды и окружающей среды. Как правило, в таких сооружениях используются крыши простых конструкций, которые могут быть односкатными или иметь два ската. Давайте подробно рассмотрим, как сделать крышу гаража.

Если сооружение для автомобиля примыкает к другому зданию, тогда наилучшим вариантом для него станет изготовление односкатной конструкции. Для ее сооружения изготавливают пару опор, на которые будет устанавливаться стропильная система. Чтобы конструкция была прочной и надежной, важно учесть габариты гаража. В тех случаях, когда ширина постройки не превышает 4,5 метра, стропила необходимо просто уложить под опоры. Если сооружение обладает большей шириной, используется дополнительная система подпорок.

Для отдельно стоящих построек можно рассмотреть возможность обустройства двускатной крыши. Она изготавливается в форме равнобедренного треугольника и может использоваться для гаражей различных размеров. Стропильная система соединяется в верхней точке и опирается на поверхности несущих стен. Для обустройства односкатной крыши или конструкции с двумя скатами лучше воспользоваться помощью 1-2 человек.

Строим односкатную крышу

Выбор кровельного покрытия повлияет на величину уклона крыши гаража. Как мы уже говорили, этот вид конструкции будет установлена на пару опор. Для правильного ее сооружения важно грамотно рассчитать разницу в высоте стен, которые будут служить опорой для крыши. Для этого нужно ширину гаража умножить на тангенс угла ската крыши.

Когда стены гаража будут сооружены, на них можно уложить мауэрлат – опорные балки, сечение которых может составлять 10×10 см или 12×12 см. Для их закрепления можно использовать анкерные болты. В тех местах, где стропила соединяются с мауэрлатом, необходимо вырубить крепежные гнезда.

Далее установите стропила на их место и закрепите посредством гвоздей либо анкеров. На стропильную систему обустраивается деревянная обрешетка, которая и будет служить основанием для монтажа кровельного покрытия.

Особенности сооружения двускатной крыши

Теперь рассмотрим, как сделать крышу гаража с двумя скатами. Чтобы получить подобную конструкцию, установите стропила в форме равнобедренного треугольника. Они должны соединяться в верхней точке кровли. Стропила должны иметь одинаковую длину. Чтобы увеличить удобство использования гаража, сделайте над его воротами козырек. Он позволит во время дождя оставаться сухим при открытии и закрытии ворот, а также сохранит замок от влаги и замерзания в зимний период.

Для организации козырька прибавьте к длине стропильной ноги дополнительные полметра. Двускатная кровля также нуждается в установке и закреплении системы мауэрлатов. Для изготовления стропил лучше использовать шаблон. Для его создания вам потребуются доски, длина которых равняется расстоянию между соседними мауэрлатами. Уложите одну из них на конструкцию, а пару остальных установите таким образом, чтобы их края сошлись ровно в коньке. Теперь точно в средине необходимо закрепить перпендикулярную опору. Доски скрепляются посредством гвоздей или шурупов. Так вы сможете получить шаблон, по которому будет изготавливаться стропильная система. Используйте его, чтобы вырезать оставшиеся стропила.

Когда все стропильные элементы будут изготовлены, необходимо установить крайние элементы и надежно закрепить их посредством анкеров. По уровню конька натягивается шнур, который будет служить ориентиром для монтажа оставшихся стропил. Их следует установить через каждые 70-120 сантиметров. На стропила набивается обрешетка из досок толщиной 2,5 см.

Мы подробно рассмотрели, как сделать крышу гаража. В одной из следующих статей речь пойдет о ее накрытии кровельным материалом.

 

You have no rights to post comments