Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-16 22:53:06
Сегодня большинство крыш гаража покрывается рубероидом. Это очень практичный и простой в монтаже материал. Если его сравнить с другими гидроизоляционными материалами, он отличается простотой обустройства и доступной стоимостью. К тому же он позволяет получить долговечное и практичное покрытие, которые к тому же легко обслуживать. Даже ремонт крыши гаража рубероидом не вызовет никаких затруднений.

Другими преимуществами этого кровельного покрытия является устойчивость к солнечному свету, высоким и низким температурам, а также разрушительным влияниям осадков. При изготовлении рубероида кровельный картон обрабатывают специальным битумом, поверх которого наносят тугоплавкий состав. Давайте посмотрим, как покрыть крышу гаража рубероидом.

Как правильно покрыть крышу гаража рубероидом

Перед монтажом кровельного материала важно продумать, с какой нагрузкой столкнется крыша, чтобы не допустить ее прогиба под тяжестью рубероида. Также постарайтесь заранее прицениться и узнать, во сколько обойдется покупка материала. Основная нагрузка придется на стропильную систему, поэтому она должна быть достаточно мощной. Не секрет, что в зимнее время к весу рубероида прибавится масса снега и наледи, поэтому стропильная система должна иметь запас прочности.

При изготовлении крыши гаража редко ставится цель сделать ее особенно привлекательной. Поэтому рубероид полностью подойдет для ее обустройства. Чтобы материал не порвался, обрешетку изготавливают с частым шагом, а сплошной ее вариант – вообще идеальное решение.

Перед монтажом кровельного материала основание крыши необходимо тщательно очистить от различного сора и обработать битумом. Далее полотнища рубероида промазывают расплавленным битумом, после чего укладывают с нахлестом в 10 сантиметров.

Помните, что крыша для гаража из рубероида – это самый бюджетный вариант.

Особенно хочется отметить наплавляемый рубероид. Стоимость этого материала несколько выше обычного аналога, что объясняется более сложной технологией его производства и повышенной толщиной. В то же время он подойдет не только для обустройства крыши, но и гидроизоляции подвала. Помимо утолщения в нем имеется дополнительный слой мастики. Он закрепляется на основании методом приклеивания.

Некоторые особенности покрытия крыши рубероидом

Крыши гаражей покрывают рубероидом при сухой и теплой погоде. В самом начале рулон разворачивается и разравнивается. Это позволяет предварительно посмотреть, как ляжет материал. Лучше всего измерить необходимую длину листов и нарезать их, а только потом начинать укладку. Для закрепления кровельного покрытия можно использовать гвозди, а можно воспользоваться степлером. Покрытие необходимо аккуратно закрепить на деревянной поверхности. Помните о необходимости нахлеста – для этого с каждого края оставляется определенный запас материала. В местах, в которых листы не очень хорошо приклеились, для их фиксации можно воспользоваться деревянными дощечками.

Приобрести рубероид можно как в строительном магазине, так и через интернет. Нередко в тех и других случаях могут предоставляться скидки или акции. Воспользовавшись ими, вы сможете получить дополнительную экономию средств.

Мы рассмотрели некоторые преимущества использования рубероида в качестве кровельного материала для обустройства гаража, а также процесс его укладки. Внимательно следуя этим указаниям, вы сможете получить надежную и качественную крышу, которая выдержит любые дожди.

 

You have no rights to post comments