Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-20 16:50:50
Сегодня для перекрытия кровли гаража используются различные материалы. Особую популярность приобрел рубероид, шифер и профнастил. Давайте рассмотрим, как перекрыть крышу гаража с помощью этих материалов.

Изготовление кровли из рубероида

Для односкатной крыши гаража оптимальным решением будет кровля из рубероида. Этот материал распространен и доступен. Для его укладки изготавливается сплошное основание. Им может быть бетонная плита или сплошная обрешетка. Рубероид обеспечивает надежную защиту от осадков и позволяет создать недорогое покрытие.

Рубероид – это мягкий кровельный материал, который отличается простотой монтажа. Его укладывают в 2-3 слоя. Первый из них является подкладочным, а остальные выступают в роли основных покрытий.

После создания кровельного основания его промазывают битумом и настилают подкладочный слой. Поверхность промазывают мастикой перед самым монтажом материала, после чего плотно прижимают его. Подобным образом укладывают последующий слой рубероида. Только в этом случае монтаж осуществляется перпендикулярно предыдущему слою. После работ по укладке кровельного покрытия поверхность еще раз обрабатывается мастикой.

Далее мы рассмотрим, как перекрыть крышу гаража с помощью шифера.

Особенности укладки шиферного покрытия

При обустройстве гаражей шифер пользуется большой популярностью. Это объясняется его долговечностью и низкой стоимостью. Шиферные крыши отличаются простотой эксплуатации, они могут прослужить приблизительно 40 лет. Материал укладывают по аналогии с профнастилом, однако вес шифера больше, поэтому он нуждается в мощной стропильной системе. Для ее обустройства используются бруски с сечением 8×10 см.

Обустройство кровли из профнастила

Кровля из этого материала вполне современна. К ее преимуществам можно отнести небольшой вес, благодаря чему отпадает необходимость в мощном стропильном каркасе и обрешетке. Для организации стропильной системы брусков с сечением 3×5, 5×5 и 3×10 см будет вполне достаточно. Оптимальный выбор материала будет зависеть от нагрузок, с которыми будут сталкиваться стропила.

Чтобы получить качественную металлическую кровлю ее утепляют и изолируют от влаги. Теплоизоляционный материал укладывается между стропилами, а гидроизоляция – под настил кровли.

Для изготовления кровли из профнастила создается стропильная система, на которую набивается обрешетка. На обрешетку ложится гидроизоляционный материал (например, полиэтиленовая пленка 200 микрон). Следующий слой – металлическая кровля. Для закрепления профнастила используются специальные шурупы, перед их вкручиванием в дереве и металле можно просверлить предварительное отверстие.

Кровля из профнастила утепляется изнутри гаража. Теплоизоляционный материал укладывают между стропилами. Для его крепления используются рейки небольшой толщины. При укладке утеплителя важно избегать появления любых щелей.

В тех случаях, когда крыша будет покрываться оцинкованной кровлей, работа потребует практических навыков и специального инструмента. В этом случае вам потребуется помощь квалифицированных специалистов.

Какой бы материал для обустройства кровли вы не использовали, старайтесь выполнять работу аккуратно и точно следовать рекомендациям. Чтобы крыша могла защитить автомобиль от всевозможных разрушительных воздействий, она должна быть надежной и прочной. Постарайтесь при ее изготовлении найти подходящего помощника.

 

You have no rights to post comments