Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-10-22 19:28:47
Ремонт в ванной комнате обязательно должен предусматривать проведение гидроизоляционных работ, а качественно выполненная гидроизоляция пола в ванной комнате не только предупредит чрезмерное скопление влаги в одном месте, но и позволит надолго забыть о проведении следующего ремонта. Результатом выполнения гидроизоляционных работ являются:

• создание дополнительной надежной защиты бетонной поверхности пола от преждевременного разрушения, которое происходит под воздействием влаги и сырости;

• отсутствие плесени;

• предупреждение протечек воды на нижний этаж, что исключает неприятные моменты и проблемы с соседями.

Способы проведения гидроизоляционных работ

Гидроизоляция бетонного пола выполняется несколькими способами, но самыми распространенными на сегодняшний день являются:

• Обмазочный тип гидроизоляции, при котором используются специальные обмазочные материалы с разными составами. Они могут быть на битумной и цементной основе, с добавлением наполнителей (латекса, резиновой крошки, пластификатора), связующих и органического растворителя. В зависимости от примененных компонентов мастики подразделяются на битумно-резиновые, битумно-полимерные и цементно-полимерные, которым присущи прекрасные адгезийные свойства, поэтому они надежно соединяются с поверхностью пола. Благодаря обмазочным материалам бетонное основание становится более прочным, стойким к истиранию и механическим воздействиям, кроме этого снижается вероятность возникновения усадочных трещин и улучшаются гидроизоляционные свойства.

• Оклеечный тип гидроизоляции предусматривает применение материалов, созданных на основе армированного полиэстера, модифицированного полимерами СБС (стирол-бутадиен-стирол), стеклоткани битума или атактического полипропилена. Такие материалы выпускаются в рулонах и клеятся на основание при помощи битумной мастики.

• Комбинированный способ включает в себя два предыдущих, благодаря чему образуется надежное основание с высокими гидроизоляционными свойствами.

Этапы проведения гидроизоляции пола

Весь процесс выполнения гидроизоляционных работ в ванной комнате делится на несколько этапов:

На первом этапе проводится подготовка основания, которая включает в себя удаление мусора, грязи и пыли с поверхности пола. Если перепады незначительные (до 2 мм), тогда поверхность достаточно обработать грунтовкой, а если основание имеет серьезные изъяны и неровности, тогда следует делать новую цементно-песчаную, гипсовую или гипсово-песчаную стяжку, после высыхания снование обрабатывается грунтовкой.

На втором выполняются гидроизоляционные работы, которые включают в себя нанесение мастики и/или укладку оклеечного рулонного материала. Любой из этих способов хорош, но для каждого из них необходимо иметь специальный инструмент и соответствующий материал. Все стыки, через которые может проступать влага (между полом и стенами, между полом и отводами сантехники), должны быть предварительно проклеены герметизирующей лентой.

На последнем завершающем этапе гидроизоляционный слой должен полностью просохнуть и только потом можно приступать к укладке керамической плитки.

Гидроизоляцию можно проводить не только на полу, а также на стенах ванной комнаты – это актуально в местах присутствия повышенной влажности, например, по периметру ванны или внутренние стены душевой кабины.

 

You have no rights to post comments