Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-11 13:17:46
Сегодня существуют различные типы ворот для гаража. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. О них мы уже много говорили в других статьях. Сегодня речь пойдет о том, как изготовить гаражные распашные ворота своими руками. Это самая простая и надежная конструкция, которую большинство наших соотечественников сможет сделать самостоятельно. Изделие состоит из двух створок, которые навешиваются на петли.

Распашные ворота для гаража завоевали львиную долю рынка. Декоративная облицовка позволяет получить изделие желаемого цвета и фактуры. При выборе материала важно учитывать общий архитектурный стиль дома и забора. Ворота для гаража распашные можно отделать профилированным настилом, сэндвич панелями, кованой металлической решеткой, оцинкованным железом и другими материалами.

Некоторые особенности распашных ворот

У распашных ворот есть свойственные им недостатки. Например, для их открытия необходимо много дополнительного пространства, а если ваш участок невелик, это может вырасти в громадную проблему. Других же существенных недостатков не замечено. Зато преимуществ масса: недорогая стоимость изготовления, простота и удобство в сооружении и эксплуатации и т.п.

Если вы настроились изготовить своими руками ворота гаражные распашные, чертеж не будет лишним. Применение нехитрых дизайнерских решений поможет получить эстетичное и оригинальное изделие. Например, вы можете использовать ковку. А если в вашем гараже уже имеются распашные ворота, вы можете модернизировать их. Для этого можно установить автоматический привод открытия. Стоимость оборудования им невысокая, а польза и удобство ощутимые.

Изготовление распашных ворот из профнастила своими руками

Чтобы самостоятельно изготовить ворота из профнастила, вооружитесь следующими материалами и инструментами. Из материалов вам понадобятся: краска, металлические трубы, песок, цемент, листовой профнастил, камень, 4 навеса и битый кирпич. Теперь об инструментах. Приобретите или возьмите у соседа дрель, лопату, болгарку, кисточку и сварочный аппарат. После этого можно приступать к выполнению работы.

Теперь в месте монтажа гаражных ворот необходимо нанести первоначальную разметку. Сначала необходимо установить будущие опоры для конструкции. Для этого выкопайте по краям дверного проема две ямы: их глубина до метра, а диаметр 50 сантиметров. В качестве опор будем применять стальные трубы. Их сечение будет зависеть от массы готовых ворот.

Приготовьте бетонный раствор, опустите в ямы трубы, закрепите их и залейте бетонным раствором. Для его высыхания требуется около суток. В это время к железным опорам лучше не притрагиваться.

А пока вы можете начать собирать рамку ворот, используя для этого стальные трубы и сварочный аппарат. На ее углы установите уголки – так вы сможете увеличить прочность конструкции. Обрезки арматуры и труб подойдут для изготовления запорных узлов – они привариваются к нижним и верхним участкам несущей рамы.

Теперь на створы наварите половинку навесов, вторая половинка закрепляется к ранее забетонированным столбам. Теперь осталось закрепить к раме с помощью шурупов профилированный настил.

На этом изготовление распашных ворот своими руками завершено. Далее вы уже сами сможете подобрать подходящую запорную систему, отделочный и утеплительный материал и т.п. Надеемся, что полученная конструкция полностью оправдала все ваши ожидания. Пусть ваш новый гараж станет надежным домом для четырехколесного друга.

 

You have no rights to post comments