Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-19 15:26:32
Самостоятельно изготовив гаражные ворота, вы не только сэкономите бюджет своей семьи, но и получите надежную и крепкую конструкцию, которая сможет обеспечить защиту вашему автомобилю. Однако здесь есть свои нюансы. Давайте подробно рассмотрим, как сделать ворота гаражные секционные своими руками.

Этот тип ворот состоит из отдельных ламелей, которые плотно соединяются друг с другом и при закрытии образуют высокопрочный барьер. Естественно, что каждое изделие должно иметь идеальные размеры. Даже малейшие отклонения от нормы приведут к тому, что ворота будут пропускать влагу и тепло, а это чревато печальными последствиями. Ввиду сложности их конструкции самый оптимальный вариант для тех, кто хочет своими силами изготовить гаражные ворота – приобрести запчасти, сделанные в заводских условиях и по чертежам собрать их. Это самый рациональный способ расходования своих сил и денег. К тому же вы сможете получить превосходный результат.

Как выполнить монтаж гаражных секционных ворот своими руками

Если приняли окончательное решение изготовить ворота гаражные секционные своими руками, тщательно исследуйте приведенные ниже рекомендации и следуйте им. Для свободного открытия и закрытия конструкции вокруг проема должно быть свободное пространство. Так, расстояние от проема до стен должно быть не менее 450 мм, а до потолка – от 300 мм. Конечно, если они будут немного меньше, не беда, однако постарайтесь придерживаться этих величин.

Перед установкой секционных ворот для гаража необходимо правильно подготовить проем. Его следует очистить от облицовки, а при необходимости стены укрепляются посредством металлического каркаса.

Среди инструмента вам понадобится электродрель и перфоратор, монтажный и измерительный инструмент, а также сверла из победита. Как правило, набор для сооружения секционных ворот содержит все необходимые крепежные материалы. Если они отсутствуют, их следует отдельно приобрести. В этом случае инструкция подробно описывает перечень всех необходимых анкеров, дюбелей и шурупов. Старайтесь как можно точнее следовать ей, чтобы при запуске и использовании готовых ворот не возникло проблем.

Приступаем к установке

Нанесите на проем гаражных ворот схему их монтажа. Это подразумевает разметку креплений для всех несущих элементов, в том числе профилей, которые используются для фиксации перемещающихся панелей.

Главный принцип качественной установки – каждая деталь должна плотно фиксироваться и выставляться строго по вертикали. При обустройстве гаражных ворот важно избегать любых перекосов!

При монтаже несущих элементов нельзя применять для выравнивания изделия бруски или строительную пену. Чтобы выполнить настройку секционных ворот, используйте стальные прокладки различного размера.

Строго придерживаясь инструкции, закрепите каждую деталь в нужной последовательности. После этого соберите полотно. Выполнять сборку лучше снизу. После закрепления каждой секции необходимо добиться плотного прилегания верхней ламели. Для этой цели используются верхние кронштейны.

Далее переходим к установке механизмов по управлению воротами и таким элементам, как замки, ручки, засовы и другие. После этого можно устанавливать специальные пружины. Их монтаж осуществляют так, чтобы подъемным тросам обеспечить постоянное натяжение.

В конце закрепляют ограничитель перемещения ворот и устанавливают электропривод. Проверьте плавность передвижения полотна. Для этого несколько раз поднимите и опустите конструкцию. Помните, что собирать секционные ворота необходимо с предельной аккуратностью, в точности следуя инструкции. Как правило, установка конструкции занимает всего несколько часов. Хорошо использовать хотя бы одного помощника.

 

You have no rights to post comments