Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-18 15:34:16
Когда петли будут надежно закреплены к створкам и каркасу, можно переходить к обустройству системы запирания. В гаражах используются замки основных двух видов – навесные и врезные. Установив дополнительно мощный засов и стальные ригели, вы значительно повысите безопасность построенного сооружения. Если в створке ворот изготовить дверь, тогда вы сможете закрывать конструкцию изнутри.

Для изготовления стопоров для ворот в землю необходимо вбить трубу, при этом прут будет являться подвижным участком системы. Его продевают через петлю створки ворот и опускают в трубу. Недостаток этой конструкции в том, что в трубу может попасть снег или грязь, поэтому ее следует всегда поддерживать в относительно чистом состоянии.

Замки для гаража тоже нуждаются в постоянном уходе. Их необходимо защитить от влаги, которая при замерзании в зимний период не позволит вставить в замочную скважину ключ. Замковые системы с цилиндрическим механизмом больше остальных подвержены замерзанию. Огромную популярность приобрели замки, открываемые трубчатым ключом.

Замки нуждаются в смазывании. Для этого можно использовать трансформаторное или веретенное масло, а также графитный порошок. Графитовый порошок можно получить из простого карандаша. Его растирают и вдувают в замочную скважину.

Вы можете изготовить гаражные ворота своими руками, фото которых представлены на нашем сайте. Чтобы они выглядели привлекательно и по-современному, конструкцию окрашивают. Для этого поверхность ворот покрывается грунтующим составом, а после его высыхания двумя слоями краски для металлических поверхностей.

Устанавливаем гаражные ворота

Установить гаражные ворота совсем не сложно. Для начала производят монтаж внутренней и наружной рамы. Их закрепляют посредством стальных штырей, длина которых составляет около 15 сантиметров. Выступающие наружу края обрезают и обваривают. Тщательная шлифовка штырей позволит избежать проблем при закрытии дверей. Раму лучше окрасить до того, как ворота будут помещены на свое законное место.

Используйте металлическую пластину толщиной около 5 мм для соединения внешний и внутренней рамы. Такие пластины приваривают через 50 сантиметров. Теперь осталось только повесить створки. На этом изготовление гаражных ворот своими руками завершено.

Как утеплить ворота гаража

Если в отапливаемом гараже используются ворота без теплоизоляции, через них теряется около 60% всего тепла. Чтобы защитить конструкцию от таких потерь, внутри нее устанавливается деревянная обрешетка, в которую помещают утеплитель. В роли теплоизоляционного материала можно использовать минеральную вату, стекловату или пенопласт. Хорошенько заполните промежутки между утеплителем, чтобы избежать образования мостиков холода. Как правило, 5-сантиметрового слоя будет вполне достаточно. Покройте деревянную обрешетку вагонкой или облицовочной плитой.

Если с внутренней стороны ворот повесить пластиковый или брезентовый навес, тогда при открытии гаража можно снизить теплопотери. Эта мера позволит при открытии и закрытии постройки сохранить внутри ее ценное тепло.

Повышение безопасности конструкции

Сразу отметим, что полностью защитить конструкцию от взлома не поможет ни одна современная система. Однако повысить безопасность гаража вполне реально. Для этого можно использовать замки, в которых применяется скрытый стержень. К створке можно приварить стальной кожух для замка, который воспрепятствует доступу к дужкам. В этом случае злоумышленник просто не сможет их перепилить.

Использование внутреннего замка повышает безопасность двери. На створки ворот можно наварить стальные уголки большой мощности. Если непрочно закрепить ручку ворот, грабители просто не смогут открыть их с помощью грубой силы. Они вырвут ее, а гараж станет более непреступным.

 

You have no rights to post comments