Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2013-07-20 16:47:55
Некоторые владельцы гаражей недооценивают важность вентиляционной системы. А ведь при ее отсутствии в помещении будет повышенный уровень влажности, что приведет к ускорению коррозии металлических деталей машины и гаража. При прогревании автомобиля выхлопные газы долго будут находиться в помещении, что опасно не только для здоровья владельца гаража, но и для его жизни. А если в сооружении имеется погреб, тогда без должной вентиляции в нем невозможно будет длительный срок хранить продукцию. Это лишь некоторые последствия отсутствия вентиляционной системы. Поэтому давайте подробно обсудим, как сделать вентиляцию в гараже.

Вентиляционные системы бывают естественного и принудительного типа. Давайте рассмотрим особенности сооружения первого вида, поскольку он более простой и менее затратный.

Создаем естественную вентиляционную систему

Чтобы получить естественную вентиляцию, в гараже создается тяга, которая должна проходить сквозь все помещение. Для этого на противоположных стенах на различном уровне изготавливаются отверстия. Так как давление и температурный режим поступающих воздушных масс с улицы и воздуха в помещении отличаются, образуется естественное направление движения потока. Давайте рассмотрим, как сделать вентиляцию в гараже грамотно.

Расположите в 20 см или чуть выше от пола отверстия для поступления воздуха. В крыше гаража или на уровне от 20 см от нее изготавливаются вытяжные отверстия. Оптимальное их расположение достигается тогда, когда воздушный поток будет проходить под кузовом машины. Чтобы увеличить тягу, присоедините к вытяжному отверстию трубу, которая бы возвышалась над гаражом на 50 и более сантиметров. Как правило, для этого используются трубы из пластика, жести или асбоцемента.

Чтобы сделать вентиляцию эффективной, из расчета на каждый автомобиль устанавливаются как минимум 2 трубы. Чтобы защитить их от образования конденсата, используется теплоизоляция. Вы можете установить на отверстия утепленные шиберы, которые можно перекрыть с наступлением холодов. Вначале прикрывается приточное отверстие, а уже потом вытяжное. Хорошо время от времени проверять в помещении мощность тяги и ее наличие.

Дополнительные рекомендации

Если в ваших планах ремонтировать свой автомобиль в гараже, тогда можно повысить эффективность вентиляции. Для этого можно широко распахнуть гаражные ворота, а также воспользоваться дополнительными потолочными и бытовыми вентиляторами.

В стене или воротах можно изготовить отверстие размерами идентичными выхлопной трубе автомобиля. Во время ремонта через него можно вывести шланг с выхлопными газами. Герметичный стык защитит от попадания части газов в помещение.

Если гараж будет использоваться для покраски автомобиля, тогда необходимо обустроить принудительную вентиляционную систему. Для этого можно на высоте около метра установить вытяжное устройство соответствующей мощности. Без принудительной вентиляции окрашивание в помещениях не выполняют.

Если в вашем гараже есть подвал, тогда он тоже нуждается в обустройстве вентиляции. Для обеспечения естественной смены воздуха используются трубы. Одну можно установит в 50 см от пола, а другую под перекрытием подвала таким образом, чтобы она возвышалась над крышей на 1 метр и больше. Величина площади погреба влияет на размер вентиляционной трубы. На каждый квадратный метр требуется сечение трубы в 15 миллиметров.

О вентиляции погреба хорошо позаботиться еще на этапе его строительства. В некоторых случаях хозяева гаражей изготавливают отверстия для вентиляции между погребом и полом гаража, а иногда ограничиваются полуоткрытой крышкой погреба. Однако об эффективности вентиляционной системы в этих случаях не может быть и речи. Если в подвале будет избыточная влага, тогда даже хорошая тяга не защитить от гниения продуктов и коррозии металла.

 

You have no rights to post comments