Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2013-07-19 15:17:45
Гараж – это хорошо, а вентилируемый гараж – еще лучше! Недостаточный воздухообмен отрицательно скажется на самом здании, автомобиле и его владельце. С другой стороны, современная вентиляционная система поможет получить желаемые характеристики температуры и влажности воздуха, а также вывести из помещения различные вредные вещества и неприятные запахи. Мы рассмотрим, как обустраивается вентиляция в гараже своими руками.

Стоит отметить, что вентиляционная система необходима для отапливаемых и не отапливаемых гаражей. Хорошо, если в холодное время года в помещении поддерживается температура от +5оС. Для каждого автомобиля, хранящегося в гараже, предпочтительный воздухообмен около 180 м3/ч. Некоторые изготовители импортных авто рекомендуют, чтобы этот показатель был не менее 1000 м3/ч. Существует три основных типа вентиляции: естественный, механический и комбинированный. Давайте рассмотрим рекомендации по их изготовлению.

Как сделать естественную вентиляционную систему в гараже

Обустройство естественной вентиляционной системы – это посильная задача для большинства наших соотечественников. Конструкция такой вентиляции достаточно проста и она не нуждается в существенных финансовых затратах.

Установите в стене с гаражными воротами переточные решетки, которые будут служить для поступления свежего воздуха в помещение. Многие специалисты сходятся во мнении, что площадь таких решеток должна в несколько раз превышать размеры вытяжных решеток.

Для отвода загрязненного воздуха будет использоваться специальное устройство – дефлектор. Как правило, его располагают в конце воздуховода, на кровле гаража. Дефлектор работает по следующему принципу: циркулирующий воздух создает в воздуховоде пространство со сниженным давлением, благодаря чему расход воздуха минимален.

На расход воздушной массы влияют атмосферные условия. Для обустройства рассмотренной выше вентиляционной системы не нужно использовать никакие механические средства. Дефлектор должен монтироваться вертикально на задней стене сооружения. Его наружная теплозащита позволит предотвратить образование конденсата. Воздухоотвод должен возвышаться над крышей гаража не менее чем на 50 сантиметров. Для его изготовления можно воспользоваться асбестовой трубой или жестью.

Существуют специальные заслонки, благодаря которым можно регулировать объемы воздухообмена. Когда на улице тепло, приточные и вытяжные отверстия должны работать по максимуму. При похолоданиях вначале необходимо прикрыть приточные отверстия, а затем и вытяжные. Вентиляция в гараже своими руками должна всегда обеспечивать приток с улицы в помещение свежего воздуха.

На эффективность естественной вентиляции будут оказывать влияние климатические условия – влажность уличного воздуха, температура, сила ветра и его направление. В безветренные жаркие дни эта вентиляционная система будет не столь эффективна.

Как сделать механическую вентиляцию в гараже

Механическое вентилирование гаража – оптимальное решение. Для его реализации используются устройства приточной системы и вытяжное оборудование.

Приток свежего воздуха обеспечивается благодаря использованию электрического калорифера, вентилятора и фильтра. Поступающий с улицы воздух проходит через фильтр и очищается. При необходимости его можно подогреть. После этого он подается через вентиляционный канал в воздухораспределители.

Направление подачи приточной воздушной массы, как правило, осуществляется снизу вверх. Для этого используются различные способы: воздуховод может устанавливаться на уровне стяжки или же вообще в стенах смотровой ямы, если она имеется. Роль вытяжной системы может играть как один вентилятор осевого типа, так и канальный вентилятор, оснащенный воздуховодом. Использование канального вентилятора более рационально. Однако он и стоит дороже, а для его установки требуется больше свободного пространства под потолком. Если в гараже хранятся несколько машин, его в обязательном порядке необходимо оборудовать вентиляционной системой.

 

You have no rights to post comments