Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2013-07-20 16:53:20
Сырость в подвале гаража – это всегда неприятно. Вдвойне неприятно, когда она появилась из-за просчетов при строительстве. Хотя, справедливости ради можно сказать, что все нюансы практически невозможно учесть. А ведь к этим ошибкам можно добавить высокий уровень грунтовых вод или оборудование ливневой канализации. С приходом весны многие сталкиваются с проблемой таяния снега и повышения уровня воды, поэтому в это время вопрос как просушить погреб в гараже становится особенно актуальным. Мы рассмотрим некоторые рекомендации, которые помогут в корне решить эту непростую проблему.

Рекомендации по просушиванию подвала

Избежать появления в своем подвале влаги или воды поможет качественная гидроизоляция. Однако чтобы ее обустроить, потребуется произвести просушивание погреба. Однако перед этим помещение необходимо полностью освободить: вынесите из него стеллажи, полки и короба для овощей. Постарайтесь удалить с пола самые мелкие частички мусора. Как правило, такое помещение может просохнуть естественным методом. Однако есть и другие способы, ускоряющие процесс высушивания погреба.

Существует метод ускоренного просушивания погреба, для реализации которого понадобится ненужное стальное ведро. Его ставят в средину помещения, зажигают в нем огонь и поддерживают его, пока помещение окончательно не высушится. Благодаря горячим воздушным массам увеличивается циркуляция воздушных масс. Более того дым прекрасно уничтожает споры грибков и бактерии, которые поселяются на стенах подвала. Он выводит вредных насекомых.

Использование свечи для просушивания подвала

Этот метод еще более легкий. Нарастите вентиляционную трубу до пола и установите под ней свечу в стальной емкости (это может быть высокая консервная банка). После этого зажгите свечу, которая обеспечит дополнительную тягу. Все что теперь нужно – время от времени заменять свечку и через несколько дней подвал вашего гаража станет полностью сухим.

Вы можете заменить свечу сухим горючим. Чтобы приступить к гидроизоляции помещения, необходимо полностью его просушить.

Изготовление внешнего дренажа

Чтобы избежать намокания погреба, можно отвести в ливневую канализацию грунтовые воды. Реализовать его можно лишь в отдельно стоящих гаражах, для гаражных кооперативов он не применим. Если вы только планируете постройку автодомика, лучше всего на этом этапе продумать реализацию подвала с дренажом.

Для устройства дренажной системы по всему периметру погреба необходимо прокопать траншею шириной и глубиной 40 см. Через каждые два метра следует пробурить скважины до песка и поместить в них трубы ПВХ для дренажа. Перекройте дренажные трубы оцинкованной решеткой, что позволит защитить их от щебня и осыпающегося грунта.

Далее покройте дно вырытой траншеи геотекстилем. Пусть края материала выйдут на стенки изготовленных скважин, заполните траншеи щебнем либо гравием. Заверните насыпанный материал остатками геоматерии. В результате вы должны получить дренажную трубу, которая проходит по периметру всего гаража. Она должна быть защищена от попадания и накапливания грунтовых вод.

Теперь траншею осталось засыпать почвой. Каждый слой необходимо тщательно уплотнить: так вы предотвратите осыпание стенок.

На этапе бурения скважин необходимо сделать их так, чтобы избежать сильного углубления в слой песка, кроме того важно защитить систему дренажа от попадания в нее сточных вод, поскольку в таких песках содержится питьевая вода.

Сегодня сырость является большой проблемой. Мы рассмотрели, как просушить погреб в гараже и изготовить дренажную систему. Это позволит забыть об избыточной влаге раз и навсегда.

 

You have no rights to post comments