Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2019-06-01 18:56:31
Конечно же, не стоит думать, что в ванной комнате живут монстры и прочие злые существа, способные обидеть вашего ребенка – не нужно воспринимать заголовок слишком буквально. К примеру, вряд ли малыша может устрашить фильтр Атолл, приобретенный вами в магазине, поскольку это небольшое и стильное изделие, работающие тихо и не несущие в себе опасности.

Однако, как бы там ни было, но если в вашем доме подрастает маленький ребенок, вполне вероятно, что ванная комната может представлять для него не только интересное место, но и небезопасное. Естественно, опасность может поджидать в каждой комнате – то стоящий неаккуратно утюг, то мелкие скрепки, то ножи на кухни. Поэтому стоит уделять внимание всем мелочам, чтобы ваш малыш был в безопасности и не навредил своему здоровью. В данном материале мы более подробно остановимся на том, как сделать безопасной именно ванную комнату.

Электричество – опасный друг и товарищ

Электрические приборы, розетки, выключатели опасны в любом месте, но именно в ванной они несут в себе особую опасность, поскольку в этой комнате ко всему прочему еще и невероятно высокий уровень влажности, что в несколько раз повышает опасность электроприборов. Рекомендуем обратить внимание на этот аспект, установив качественные и современные автоматические УЗО. Кроме того, располагайте приборы таким образом, чтобы ребенок не мог к ним дотянуться.

Закрывайте шкафчики

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы малыш не мог дотянуться до шкафчиков, в которых расположены косметические и прочие химические средства. Если установить их повыше не удается, то сделайте на них защелкивающиеся замки, открыть которые ребенку будет не по силам.

Ведь разные бутылочки и баночки с бытовой химией имеют красочные наклейки, что уже привлечет малыша. Не говоря о приятном запахе. Ведь многие гели для душа, шампуни имеют аромат фруктов, ягод. Маленький путешественник по квартире может подумать, что это сок или йогурт и рискнет попробовать их на вкус.

То же можно сказать и о принадлежностях для бритья и другим приборам, помогающим вам украсить свой облик:

• плойка;

• фен;

• бритва;

• лезвия и многое другое.

Конечно, вам будет намного удобнее, если все эти предметы будут располагаться у вас под рукой, но помните и о безопасности малыша. Что для вас важнее – сэкономить несколько секунд, которые могут уйти на доставание предметов из шкафчика, или здоровье ребенка? Кроме того, есть отличный метод объединить безопасность и удобство – оборудовать потайной шкаф за зеркалом. Такой способ практикуется во многих европейских и североамериканских семьях.

Не скользить!

Уделите должное внимание и напольному покрытию, которое не должно быть излишне скользким. Керамическая плитка на полу должна иметь рельефную структуру, а если она была уложена намного раньше, чем в вашей семье появилось маленькое чадо, дарящее счастье, то в таком случае уложите на пол специальный аквамат, отлично впитывающий воду и не дающий упасть на скользком покрытии. Подобные «ковры» стоят дешево, но невероятно эффективны и практичны.

Чтобы ребенок не поскользнулся непосредственно в самой ванной, когда будет принимать водные процедуры, то на ее дно рекомендуется постелить специальный нескользкий коврик.

Обязательно проверьте, какая защелка установлена на двери в ванную комнату. Она должна быть не только надежной, но и открывающейся снаружи – такая предосторожность необходима для того, чтобы избежать возможного закрывания ребенка изнутри.

Обязательно установите качественную систему очистки воды, например, бытовой осмос, купить который можно в магазине http://filter.ua/shop/filters/filtry_obratnogo_osmosa/, поскольку малышу нужна только чистая вода. И не только для питья, но и для купания!

 

You have no rights to post comments