Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2013-04-04 11:01:53
Ремонт квартир – мероприятие не из дешевых. А потому и не удивительно, что хочется избежать дополнительных затрат и сэкономить. А как быть, если вы один и помощника не найти? Можете ознакомиться с этой статьей и узнать, как самостоятельно поклеить обои.

Начинаем с подготовки

С самого начала требуется подготовить помещение: убрать из него все ненужное, а пол застелить пленкой либо газетами. Газеты укладывают внахлест в несколько слоев: так вы сможете быть уверены, что не останется открытого пространства.

Старые обои необходимо удалить. Самый простой вариант – предварительно смочить их теплой водой. Не стоит наносить воду на всю стену, ведь она быстро высыхает. Для удаления старых обоев лучше всего использовать жесткий шпатель.

Теперь стену нужно выровнять: для этого на неровные участки наносится шпатлевка, после ее высыхания с помощью наждачной бумаги доведите поверхность до идеального состояния.

Приступаем к оклеиванию обоями

Используйте специальный уровень или отвес для отметки на стене в противоположном от входа углу вертикальную линию. Она будет служить ориентиром для оклеивания первого рулона.

Теперь ознакомьтесь и информацией, нанесенной на рулон обоев: вы сможете узнать особенности их оклеивания. Бумажные обои небольшой толщины обычно наклеивают внахлест, а плотные – стык в стык.

Теперь можно начинать раскраивать материал. Для этого расстелите на полу обои. Отрезаем полотнище требуемой длины с небольшим запасом (в несколько сантиметров). Далее наносим равномерным слоем клей, особенно важно хорошенько промазать края. Для этого можно использовать большую кисть. В тех случаях, когда обои плотные, клеящий состав потребуется нанести на стену. Оклеивание стеклообоями или флизелиновыми материалами предполагает нанесение клея исключительно на поверхность стены.

Теперь переносим на стену полотнище. В работе вам потребуется стремянка. Оклеивание начинают от окна. Возьмите первую полосу за верхний край, тыльная сторона должна быть к стене. Чтобы было удобно работать, несколько сложите полосу обоев, приблизительно в центре длинной стороны сделайте дополнительный захват.

Теперь нужно подняться на стремянку и начать сверху приклеивать полотнище. Захваченный участок опускается вниз, приступите к приклеиванию обоев. Разглаживайте полотнище от центра к краям и сверху вниз. Излишки клея удаляются с помощью чистых тряпок. Работать нужно аккуратно, чтобы не повредить влажные обои.

Мы увидели, что самостоятельно поклеить обои вовсе несложно. Если не торопиться и стараться качественно выполнять работу, вы сможете оклеить всю комнату.

 

You have no rights to post comments