Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2013-02-11 20:48:19
Время от времени мы хотим что-то изменить в своем доме или квартире. Зачастую все сводится к тому, чтобы сделать ремонт зала, в котором мы собираемся семьей и принимаем гостей. Давайте узнаем, как правильно выбрать обои для зала. Сначала посмотрим, какой материал служит для их изготовления.

Сегодня можно приобрести бумажные, текстильные, жидкие, виниловые обои, а также стеклообои, с теснением и материал под покраску. На выбор того или иного материала влияет несколько факторов: ваши финансовые возможности и частота, с которой вы планируете менять обои. Материал под покраску позволит ежегодно обновлять вид своей главной комнаты: такие обои позволяют несколько раз производить окрашивание. А вот с помощью текстильных и гобеленовых материалов в помещении можно создать по-настоящему праздничную атмосферу.

Какой цвет выбрать?

В зале можно использовать обои самых разнообразных цветов и оттенков. Однако лучше не использовать черный окрас, а серые тона наверняка навеют скуку, красный колор тоже далек от совершенства. Последний вариант будет сильно утомлять, если в зале проводить много времени. Если же вы остановились именно на красном цвете, то пусть он будет спокойным, насыщенным и глубоким. В то же время специалисты рекомендуют в зале использовать покрытия голубого, желтого, бежевого, розового и подобных цветов.

Помните, что важно не только подобрать цвет, который бы понравился вам и вашим домочадцам, но и чтобы рисунок соответствовал остальной обстановке помещения, чтобы он не терялся и не был наляпистым.

Что еще важно учесть?

Как уже отмечалось, выбор обоев зависит от личных предпочтений и особенностей оформления помещения. Не будет лишним принять во внимание размеры зала. Чтобы визуально увеличить пространство, можно использовать светлые обои, а вот темные тона уменьшат комнату.

Изысканные материалы позволят создать атмосферу особого торжества и праздника. Для этих целей служат текстильные и виниловые обои, а также материал с росписью. Некоторые используют в роли обоев фольгу, на которую нанесены матовыми красками крупные изображения. Оклеенные стены приобретут эксклюзивный вид.

Для создания классического зала можно использовать гобеленовые обои, которые пользуются большой популярностью. В результате вы сможете создать комнату, которая станет похожа на помещение старинного замка, а с помощью правильно подобранной мебели вы сможете усилить желаемый эффект.

Чтобы правильно выбрать обои для зала, нужно принять во внимание ряд факторов. Не бойтесь потратить свое время, ведь ваши усилия будут обязательно вознаграждены!

 

You have no rights to post comments