Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-11-22 10:18:39
Первые моющиеся обои появились приблизительно 40 лет назад. В это же время свет увидела упаковка для молока. В составе каждый из этих продуктов имел хлорвинил, используемый для покрытия двухслойной бумаги. Эта технология использовалась для создания виниловых обоев. С появлением нового материала на него обрушилась масса критики со стороны специалистов, ведь покрытие не пропускало воздух. Время шло, наука делала свое время, а этот недостаток удалось полностью устранить. Для этого слой винилхлорида получил пористую структуру, благодаря которой смог прекрасно пропускать требуемое количество воздуха.

Особенности флизелиновых и виниловых обоев

В наше время виниловые обои широко используются для оклеивания разного рода помещений. Эти покрытия завоевали немалую популярность, в то же время не являются редкостью флизелиновые типы покрытий. Не каждый житель нашей страны знает, что этот вид – те же виниловые обои, изготовленные на тканевой или флизелиновой основе.

Новый тип обоев имеет свои преимущества: они могут быть окрашены более десяти раз посредством водно-дисперсионными красящими веществами, а некоторые виды продукции позволяет более двух десятков раз производить окрашивание. Более того вспененный винил позволяет эффективно скрыть всевозможные недостатки, свойственные поверхностям многих стен. Этот вид покрытия может быть нанесен на основание, которые вообще не было подготовлено. Более того, флизелиновые обои могут быть нанесены на поверхность, которую сложно назвать идеально ровной. Виниловые обои классифицирую в зависимости от их веса на легкие и тяжелые. Каждый вид может иметь различный вес, число слоев и плотность. Эти характеристики относятся только к тяжелым виниловым обоям.

Этапы при оклеивании виниловых обоев

Те, кто хотя бы единожды производил оклеивание своей квартиры обоями, знает, что это несложно и не трудно. Хотя работать с виниловыми покрытиями вовсе несложно, здесь важно учитывать некоторые тонкости. Зачастую виниловые обои наклеивают самостоятельно, поэтому важно познакомиться с основной особенностью, которая отличает их от бумажных аналогов: покрытия нельзя растягивать в ширину, ведь высыхание приводит к сжатию материала, а на поверхности стены появляются щели большого размера. Оклейка таких покрытий предполагает отказ от использования шпателя.

Резиновый валик позволяет увеличить удобство работы с виниловыми покрытиями, ведь этот инструмент поможет прокатать швы и разгладить их. Для снижения растягивания на обои наносят клей в небольшом количестве, расход которого значительно ниже, чем при использовании бумажных аналогов. Когда с оклеиванием обоев будет покончено, уделяют внимание температурному режиму, ведь этот отделочный материал, когда высыхает, обладает низкой устойчивостью к сквознякам и высокой влажности.

Как подготовить основание для оклеивания под виниловые обои

Прежде чем производить оклеивание виниловыми обоями рабочая поверхность стены должна быть правильным образом подготовлена. Эти работы во многом напоминают подготовку перед оклеиванием обычных обоев. Однако есть и отличия: например, для виниловых обоев нельзя использовать шпаклевку, изготовленную на основе ПВА.

Каждый изготовитель виниловых обоев рекомендует воспользоваться дополнительным слоем грунтовки. Особенно это важно, если вы используете тяжелый отделочный материал. Если вес обоев небольшой, это накладывает дополнительную ответственность при подготовке стен: основание не должно содержать какие-либо трещины, выпуклости и другие неровности. Шпаклевку следует наносить особенно качественно, чтобы со временем она не отстала. Если используются легкие виниловые обои, под ними будет заметна каждая шероховатость.

Как подготовить обои к оклеиванию

Чтобы правильно поклеить виниловые обои, важно точно придерживаться всех правил инструкции, которую разрабатывают производители отделочных материалов. Полотна нарезают полосами, для нахлеста оставляют 10 сантиметров. В тех случаях, когда поверхность отделочных материалов имеет рисунок, важно добиться его совпадения на краях. Для этой цели полотна обоев слаживают лицевыми частями одно к другому, причем каждый следующий кусок сдвигается около 20 сантиметров.

Приступаем к оклеиванию стен виниловыми обоями

Виниловые обои наклеиваются встык, их растяжение должно быть минимальным. Разные специалисты имеют собственное мнение о том, с какого места предпочтительно начинать работы по оклеиванию виниловых обоев. Большинство же сходится во мнении, что оптимальное решение – это угол, который ближе всех находится к окну. Они объясняют это тем, что при оклеивании непосредственно угла или же стены может быть нарушена вертикаль, что непременно скажется на всей длине помещения. Если вы хотите, чтобы ваша вертикаль была идеальной, вы можете с помощью отвеса или строительного уровня прочертить вертикальную линию, которая будет использоваться при оклеивании первого полотна. А при наклеивании каждого последующего полотна можно будет ориентироваться на предыдущее. Инструкции к виниловым обоям содержат подробные указания в отношении того, нуждается ли стена в промазывании клеем или же клеящий состав достаточно нанести на полотнища обоев.

Значительная толщина рельефных обоев винилового типа усложняет процесс их оклеивания. Здесь очень важно промазать стенки и стыки, для прижатия этого отделочного материала используется меховый валик, причем работу нужно выполнять предельно осторожно. Если инструкция не содержит подробных указаний, полотна обоев нужно промазать клеящим составом и оставить на 10 минут, что позволит полотну впитать его. Предпочтительно одновременно намазывать несколько полотен, благодаря чему вы сможете организовать серийность выполнения работ. Пока первое из полотен будет пропитываться, вы сможете нанести клеящий состав на стену, причем покрыть ее нужно в некоторых местах. По мнению профессионалов оптимально наносить клей ровным слоем посредством кисти, при этом важно уделить внимание промазыванию краев. На следующем этапе полотно можно сложить внутрь намазанными сторонами, в направлении средины от краев.

Чтобы оклеивание полотен было особенно качественным, лучше пригласить помощника. В этом случае один человек сможет сверху приклеивать край, а его помощник будет следить, чтобы нижний конец не приклеился, а вертикальное расположение находилось в правильном состоянии. Полосу нужно осторожно прижать к стене посредством мягкого валика, выполняя движения вверх-вниз. Если под полотном обоев появился пузырек воздуха, его необходимо оттуда выгнать. Этот этап работ важно произвести особенно качественно, поскольку после высыхания отделочных материалов их придется разрезать, удалить вздутия и снова приклеивать. Это приведет к потере эстетических характеристик. Чтобы удалить излишки клея, можно воспользоваться мягкой ветошью. Клей не должен попадать на лицевой участок виниловых обоев, ведь в результате его появления образуются пятна.

Как виниловыми обоями оклеить углы

По утверждениям некоторых специалистов в углах виниловые обои лучше не оклеивать цельным полотном. Свою точку зрения они доказывают тем, что это не позволит добиться в углу совмещенности стыков полотен. Такая позиция возникла ввиду отсутствия в большинстве современных многоквартирных домов идеально ровных углов. Если виниловые обои клеить по этому способу, можно добиться скрытия всех дефектов в углах. Перехлест лучше всего, чтобы составлял 5 сантиметров или около того.

Как оклеить виниловые обои на сложных участках

В области дверей этот вид отделочного материала оклеивают только с одной стороны, поскольку с двух сторон такую работу производить нельзя. В тех случаях, когда полотно будет захватывать проем двери, его подрезают внизу и вверху по перекладине двери. Следующее полотно приставляют к получившемуся участку.

Важно решить, будете ли вы оклеивать стену около батареи отопления. Это достаточно трудоемкий процесс, хотя поверхность стены имеет небольшую площадь, вам потребуется немало времени и сил для ее оклеивания. Некоторые владельцы квартиры решили этот сложный участок просто покрасить в тон обоев. Для оклеивания виниловых обоев придется приобрести небольшой валик с длинной ручкой. Перед наклеиванием обоев их нужно нарезать на полосы шириной приблизительно 10 сантиметров.

Чтобы области возле плинтусов качественно оклеить, края нужно обрезать с помощью линейки. С помощью ее нужно погнать край обоев, после чего подрезать его. Использование линейки поможет сохранить чистыми потолок и плинтуса, а края обоев будут ровно подрезаны и прочно держаться на стене.

Правильно выбираем клей

Чтобы выполнить оклеивание виниловых обоев, необходимо воспользоваться специально разработанными клеевыми составами. В строительных супермаркетах продаются клеи, которые предназначены именно для виниловых обоев, при желании подойдет и универсальный клей.

Этот состав станет подходящим для всех видов виниловых обоев, он может быть использован для оклеивания бумажных аналогов. К основным достоинствам такого клея относят повышенную скользящую способность, что позволяет с легкостью корректировать стыки. При использовании такого клея не образуются комки. Когда материал будет разведен, уже через три минуты он будет готов к применению, а если емкость герметично закрыть, такую смесь можно хранить несколько дней. Многие специалисты используют именно этот клей для оклеивания виниловых обоев.

Обратите внимание!

Перед оклеиванием виниловых обоев важно использовать строительный скотч или малярную ленту, которые наклеивают на стыке. Это позволит обеспечить защиту лицевого участка обоев от попадания клея.

Особенностью виниловых обоев является то, что их каждое полотно металлизировано, поэтому оно хорошо проводит электрический ток. Если полотно находится поблизости от электрических деталей, вы можете получить поражение током. Чтобы избежать таких печальных последствий, полотна обоев раскраивают подальше от электросети.

Виниловые обои запрещено наклеивать, если температура окружающей среды ниже +13оС. После обеспечения подходящего температурного режима подождите еще 48 часов, теперь работы по оклеиванию можно начинать.

Правильная поклейка виниловых обоев сопровождается различными тонкостями и нюансами. Лучше всего не оставлять ни одного из них без внимания, что позволит добиться создания эстетически привлекательной поверхности, способной долгие годы радовать ваш взгляд.

 

You have no rights to post comments