Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-11-26 12:16:29
Если вы хотите поклеить обои на гипсокартон, вам важно знать, что это достаточно простая операция. Благодаря использованию гипсокартона можно добиться идеальной ровности поверхности стены, которая впоследствии может быть отделана любым материалом. Вы можете использовать шелкографию, бумажные, флизилиновые и виниловые обои, к тому же рынок отделочных материалов предлагает широкий выбор текстильных и велюровых покрытий, при оклейке которых не возникнут особые сложности. Если вы ожидаете, что стены будут на протяжении долгих лет радовать ваш взгляд, вам не обойтись без следования определенным принципам.

Если вы оклеиваете гипсокартон, то непосредственно на его поверхность не следует наносить отделочный материал. Листы гипрока необходимо предварительно проштукатурить. При непосредственной оклейке отделочными материалами для замены покрытия потребуется замена гипсокартона. Благодаря современным клеям бумажная основа и слой картона будут соединены навечно. Поэтому для изменения оформления комнаты вам потребуется новые обои поклеить поверх старых.

Как правильно шпаклевать стены

Если вы уже позаботились о предварительном монтаже таких аксессуаров, как дверные наличники, розетки и выключатели, при оклеивании обоями стен их необходимо временно демонтировать. Каждый из элементов электрической проводки потребуется тщательно произолировать. Постарайтесь проверить каждый шуруп, используемый для крепления к профилю листов гипсокартона. Метизы должны быть немного углубиться в профиль. При закручивании саморезов не до конца вы сможете дотянуть их обычной отверткой.

На следующем этапе посредством серпянки оклеивают стыки гипсокартонных плит, шов при этом оштукатуривается таким образом, чтобы он был выполнен на одном уровне с поверхностью. Каждая шляпка самореза тоже должна быть зашпаклевана. После подсыхания первого из слоев вся поверхность стены должна быть покрыта тонким слоем отделки. Для этого можно использовать финишное покрытие. После окончательного высыхания шпаклевки, но еще до оклейки обоев ее покрывают грунтовкой и дожидаются высыхания поверхности.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы правильно выбрать клей, необходимо учитывать класс используемых обоев. Это связано с тем, что клеящее вещество, предназначенное для оклеивания бумаги, не сможет выдержать нагрузку, которую оказывает тяжелый флизелин. Такие составы можно купить как порошковые смеси. В точности придерживаясь инструкции, вы сможете довести их до нужного состояния. На упаковке изготовитель указывает площадь обоев, которая может быть оклеена посредством одной упаковки. При приобретении клея постарайтесь сделать некоторый запас, учитывая его усыхание при выполнении работы, к тому же потребуется дополнительно проклеить стыки и края полотнищ.

Перед выполнением работы позаботьтесь о наличии широкой обойного шпателя, к тому же окажутся полезными валики различной ширины, которые помогут в разглаживании полотнищ и уплотнении швов. Среди прочих инструментов окажутся к месту строительный нож, чистые тряпки, ножницы, широкие обойные кисти, строительный уровень, шпатель для штукатурки, отвес и кисти небольшой толщины. Позаботьтесь об устройстве на полу сухой чистой поверхности, на которой можно было бы оклеивать полотнища обоев.

Что можно сделать на предварительном этапе

Перед тем, как поклеить обои на гипсокартон посредством отвеса и уровня необходимо на стене начертить вертикальную линию, которая бы играла роль ориентира. Она поможет в приклеивании первого листа. Оклеивать лист предпочтительно от угла слева от окна или же с наиболее проглядываемой части стены. При оклеивании бумажными обоями клеящий состав наносят исключительно на отделочный материал. Чтобы наклеить покрытия со значительным весом клеевую смесь дополнительно наносят на поверхность стены. Далее листы нарезают по их длине, оставьте немного материала на подрезание сверху и снизу.

Профессиональные оклейщики обоев в один голос твердят, что лучше все обои не резать, ведь в некоторых случаях потолок и пол находятся под определенным углом, что неизменно приводит к смещению рисунка. Если ваш отделочный материал снабжен большим повторяющимся рисунками, от которого ожидается совпадение на стыках, то при покупке обоев важно сделать значительный запас. Совмещение приведет к тому, что полотно придется подрезать, причем иногда в большом количестве.

Приступаем к оклеиванию обоев

Отрезанные полотнища раскладывают и хорошенько промазывают клеевым составом сплошным слоем, краям стоит уделить повышенное внимание. Далее обои складывают конвертом либо наполовину таким образом, чтобы клей был расположен внутри, далее необходимо подождать пропитывания материала. Особенно важно это сделать, если обои плотные или имеют большой вес. Если обои сделаны из бумаги, их лучше сразу же наклеить. Это связано с тем, что под действием влаги они растянутся.

При оклеивании обои можно выравнивать по линии верха таким образом, чтобы сместить вертикальный стык. Приложите полотно на его место и разгладьте его мягким валиком. Работы выполняют от средины, направляя движения к краям, избавляясь от пузырьков воздуха. Далее с помощью резинового валика необходимо прокатать края. При необходимости на швы наносится дополнительный слой клея, его излишки легко удаляются кусками ветоши. Если добиться ровного соединения стыка добиться сложно, отделочный материал наклеивают внахлест. После высыхания отделочного материала с помощью линейки прорезают вертикаль, достается внутренняя и снимается внешняя полоса. Это позволит добиться изготовления идеального стыка, который вы сможете промазать клеем и загладить посредством валика. Этот метод подойдет, чтобы подогнать обои в сложных местах, в том числе углах.

Для оклеивания стен используются целые полотнища, с помощью их остатков оклеивают стены выше окон и дверные проемы. Целиком можно заклеивать розетки с выключателям. После высыхания полотнищ в местах с электрическими приборами изготавливаются крестообразные прорези, после чего отворачивают угла, далее с помощью ножниц или ножа можно вырезать необходимой формы прорези.

Когда обои полностью высохнут, их можно будет подрезать у потолка либо потолочного багета. Для прижатия краев используют широкий шпатель, вдоль него материал прорезается с помощью острого ножа. Благодаря этому получают идеально ровную поверхность, которая в точности способна повторить линию потолка.

 

You have no rights to post comments