Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-04 21:33:13
С помощью самостоятельно изготовленного фундамента вы сможете увеличить срок эксплуатации гаража. Конечно, это достаточно трудоемкий процесс, с которым даже начинающий строитель сможет справиться, самое важное при этом – тщательно придерживаться строительных правил и норм. Давайте рассмотрим, как самостоятельно изготовить фундамент.

Шаг первый: вырываем траншею

Заливать фундамент для гаража возможно лишь после изготовления траншеи. Для выполнения этой операции можно использовать специальную технику, однако при желании работу можно выполнить и своими руками.

В самом начале в соответствии с проектом гаража на участок наносят разметку будущей постройки. Выполнить этот этап вовсе несложно. Для этого пригодится рулетка, колышки из дерева, прищепки и шнур. Особенно важно определиться с расположением первой стены: сначала вбивают первый колышек с припуском в полметра. После этого наносится разметка перпендикулярной стены, в месте стыковки присоединяют шнур. Выполняя этап за этапом, вы сможете разметить все стены будущего помещения.

Выполнив разметку, можно начать рытье траншеи. Если ширина фундамента будет 50 сантиметров, тогда вам понадобится траншея 60 сантиметров в ширину. Глубина напрямую зависит от результатов геологических изысканий. На дно укладывают песчаную подушку из 10 сантиметров щебня и 5 сантиметров песка, каждый слой нужно хорошо утрамбовать.

Устанавливаем опалубку

Чтобы самостоятельно изготовить фундамент, необходимо соорудить опалубку. Она представляет собой короб, в него заливают бетонную смесь. Когда бетонная масса застынет окончательно, элементы опалубки демонтируют и повторно используют. Вы можете изготовить конструкцию своими руками, а при желании можно купить щиты для многоразового использования, но стоят они немало.

Чтобы самостоятельно изготовить опалубку, в траншею через каждые 40 сантиметров устанавливают опоры, к ним прибивают деревянные доски. Иногда при изготовлении опалубки используются фанерные листы, но это повлечет возрастание расходов. Если при ее сооружении будут использоваться доски, их следует плотно приложить друг к другу, что предотвратит вытекание бетона. Опалубка для бетона устанавливается надежно и ровно. По периметру монтируются подпорки, которые надежно ее фиксируют.

Укладка арматуры в фундамент

Чтобы повысить прочность фундамента, в бетон помещают стальные прутья. Для армировки фундамента применяют железные пруты с диаметром до 1 сантиметра. На дно траншеи укладывают два провода, расстояние от стенок опалубки составляет 5 сантиметров, через каждый 50 сантиметров их соединяют перпендикулярными кусками арматуры посредством специальной вязальной проволоки. В местах стыковки устанавливают вертикальные прутья. Важность грамотной установки арматуры трудно переоценить – пусть ее прутья располагаются строго перпендикулярно по отношению друг к другу. Это позволит равномерно распределить нагрузку по площади всего основания сооружения.

Заливка бетона и изготовление гидроизоляции

Первым слоем раствора покрывают песчаную подушку. После его засыхания устанавливают опалубку. Заливку раствора производят по 20-30 сантиметров, для застывания отводится около 1,5-2 часа. Для работы используется цемент марки М-300 или М-400.

Посредством наплавляемых материалов выполняют гидроизоляцию фундамента. Для этого можно использовать рубероид. Его наружная поверхность оштукатуривается цементным раствором небольшой толщины, после чего дважды наносится гидроизоляционный материал. Важно позаботиться о теплоизоляции с помощью пенополистирола. Пространство, которое находится между внешней стенкой основания, засыпают грунтом с камнями, песком и осколками кирпича. Чтобы защитить сооружение от капиллярной влаги, соорудите на нулевом уровне отмостку.

Самостоятельная отделка фундамента

Чтобы выполнить отделку фундамента своими руками, важно позаботиться о том, чтобы защитить цокольную часть гаража. Ее облицовку выполняют с помощью клинкерного кирпича, камня или же обычной штукатурки.

Зачастую расходы на самостоятельное сооружение фундамента составляют около 20% совокупной стоимости строительных работ. Почти все владельцы гаражей хотят на изготовлении фундамента сэкономить, однако экономить следует мудро, в противном случае последствия могут стать роковыми.

Для бюджетного строительства с сохранением приемлемого уровня качества выбирают строительный материал с небольшим весом, что позволят минимизировать нагрузку на основание.

 

You have no rights to post comments