Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2020-01-30 19:48:32
Дымоход является важнейшей деталью многих домов. Чтобы он мог эффективно функционировать, трубу устанавливают в вертикальном положении, после чего под воздействием тяги поступающий в топку воздух и угарные газы направляются вверх и удаляются. Для изготовления дымоходной системы потребуются различные комплектующие: эмалированный старт сэндвич, тройник, заглушка, отвод, фартук, переходник и другие. Давайте подробно рассмотрим, как самостоятельно изготовить дымоход.

Помните несколько правил: при горизонтальном расположении трубы ее длина должна находиться в пределах 1 метра, в противном случае будет сложно получить необходимую тягу.

Приступаем к изготовлению дымохода

Если дымоходная труба по проекту проходит сквозь стену, чтобы избежать соприкосновения, покройте ее теплоизолятором. В деревянных простенках место, в котором труба выходит из стены, обкладывается огнеустойчивым материалом, таким как асбест либо кирпич. Толщину и сам материал подбирают с учетом разновидности труб и отопительного оборудования. Зачастую современные трубы реализуются с изоляционным покрытием.

Устанавливаем вертикальную трубу

Выведите горизонтальную трубу сквозь стену и вставьте ее в тройник либо колено, в другую его часть установите вертикальную трубу. Благодаря использованию колена вы сможете очищать горизонтальную трубу. В тройнике можно снизу установить заглушку.

Место монтажа дымохода определяет метод закрепления вертикальной трубы. При ее креплении к стене применяются специальные кронштейны. Их устанавливают не более чем через 2,5 метров друг от друга. Если же вертикальная труба увесистая, тогда на колено устанавливается дополнительная опора.

Выполняя монтаж дымохода, важно учесть, насколько кровля возвышается над коньком. Минимальное расстояние 50 сантиметров, кроме того дымоход должен располагаться в 150 сантиметрах от конька. Как правило, закрепить вертикальный участок дымохода по всей его длине не представляется возможным. Помочь в сложившейся ситуации могут растяжки. Другими словами, монтируются хомуты, а уже на них закрепляют тросы необходимой длины. В местах крепления растяжек устанавливают анкера.

В завершение собирается труба и устанавливается на крыше. Работу нужно производить аккуратно и внимательно. Помните, что перемещаться по крыше без использования страховки категорически запрещается!

Мы рассмотрели, как самостоятельно изготовить дымоход. Работа несложная, однако она требует серьезного отношения и внимания. В этом случае вы сможете получить надежную дымоходную систему, которая прослужит долгие годы.

 

You have no rights to post comments