Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2020-10-18 14:37:39
Одним из важнейших составляющих любого здания является крыша. Благодаря ей конструкция защищена от многих разрушительных внешних факторов. Верхним элементом крыши является кровля, благодаря которой сооружение защищено от атмосферных осадков. Чтобы быстровозводимые каркасные дома смогли служить долго, важно правильно подобрать материал для крыши. В этой статье мы рассмотрим особенности выбора кровли для частного дома.

Современное разнообразие кровельных материалов

Сегодня на строительном рынке представлен огромный выбор материалов обустройства крыши. Особую популярность в последнее время приобрели металлочерепица, шифер, композитная, гибкая и керамическая черепица. Мы ознакомимся с некоторыми характеристиками этих материалов.

Листы битумной черепицы могут быть выполнены в различной форме, с одной стороны материала может иметься вырез, который служит для его закрепления. Для ее изготовления используется целлюлоза либо стеклохолст, которые проходят специальную пропитку всевозможными полимерными добавками. За счет такой особой структуры достигается высокая пластичность и прочность получаемого покрытия. В результате кровля, изготовленная из гибкой черепицы, обладает высокой устойчивостью к различным деформациям. Битум не гниет и не коррозирует, поэтому материалы на его основе смогут служить долгое время.

Особенности композитной черепицы

Не так давно на украинском рынке появилась композитная черепица. Этот материал обладает многослойной структурой, он имеет металлическую основу, которая покрывается специальным сплавом цинка и алюминия. В результате материал устойчив к процессам коррозии. На наружный участок композитной черепицы наносится дробленый природный камень. По своему внешнему виду кровля из композитной черепицы во многом напоминает крышу из натурального аналога.

Такие покрытия служат более полувека, они устойчивы к самым неблагоприятным погодным условиям. Материал не поглощает влагу, поэтому ему не страшны ни морозы, ни резкие температурные перепады. Крыша из композитной черепицы способна выдерживать любое количество оттаиваний и замораживаний. На протяжении всего срока службы материал не утрачивает свои цветовые характеристики, к тому же он устойчив к воздействию солнечного света.

Выбор кровли для частного дома играет важную роль. Правильно определившись с материалом, вы сможете обеспечить не только долгий срок службы всему зданию, но и комфортность проживания в нем.

 

You have no rights to post comments