Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Украшения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-11-05 12:24:43
Бетон получил широкое распространение в строительстве, поскольку он обладает превосходной прочностью, долговечностью и позволяет создать конструкцию требуемой формы. К тому же изделия из него широко используются в ландшафтном дизайне. Это могут быть оригинальные дорожки, скульптуры, вазоны, фонтаны и многое другое. Они станут настоящим украшением любого участка. При желании изделия можно приобрести по приемлемой цене на сайте http://sadbeton.ru. Те же, кто хочет сэкономить, могут изготовить их своими руками. Рассмотрим на примере садовых скульптур.

Основные этапы изготовления бетонных скульптур для сада

Изысканно смотрятся скульптуры, выполненные в виде красивых женщин и мужчин, а также различных сказочных персонажей. Их использование позволяет сделать сад оригинальным и необыкновенным. К тому же они придают дополнительную эстетическую привлекательность территории.

С самого начала потребуется бетонный раствор, он используется для создания особых чаш. Это будет первый этап самостоятельного изготовления скульптуры. После этого изготавливаются мостики, берега и другие изделия. Если же говорить о скульптурах, то особенно популярны животные и сказочные персонажи.

Приступаем к выполнению работ

С самого начала изготавливается металлический каркас будущей конструкции. Основным элементом для этого является арматура. Важным этапом является изготовление формы требуемых размеров. Она должна быть максимально приближена к идеалу, тем легче в будущем будет создавать скульптуру. Конструкция может быть монолитной либо полой внутри, определяющим в этом будет только ваше желание.

Если требуется создать полую скульптуру, тогда перед добавлением бетона она обматывается металлической сеткой. После этого раствор послойно наносится на поверхность. Каждый последующий слой требуется нанести после отвердевания предыдущего. Таким образом формируется готовая скульптура.

От последнего слоя будет зависеть внешний вид конструкции. Когда материал застынет, изделие окрашивается и устанавливается на том месте, где оно будет использоваться. Оптимальным решением для покраски станет использование специальных пигментов. Важно понимать, что монолитные изделия обладает значительным весом, поэтому для их подъема понадобится подъемный кран.

Как видно, изготовление бетонной скульптуры не представляет собой ничего сложного. Познакомившись детально с процессом, можно принять взвешенное решение: купить готовое изделие или сделать его своими руками.

 

You have no rights to post comments