Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Украшения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-26 16:49:52
В настоящее время для мощения дворовых площадок и садовых дорожек используют самые различные материалы: кирпич, тротуарную плитку, бетонные плиты, брусчатку, песчаник, гравий, гальку, дерево и измельченную кору, травяное покрытие, отливают также дорожки из бетона. Единственное ограничение — неприемлемо использовать материалы, которые станут скользкими при намокании (например, от дождя или снега), ведь ни к чему создавать травмоопасные ситуации!

Самое простое решение — обустройство грунтовых дорожек, посыпанных песком. Они устраиваются наиболее быстро и с наименьшими затратами труда и материала, однако наиболее легко разрушаются и даже могут быть размыты сильным ливнем.

Можно обустроить на садовом участке тропинки, покрытие которых будет «кусковым», а не сплошным. Таким тропинки очень удобны, если прокладывать их в тех местах, где ходят очень редко. Для устройства таких дорожек нужно разметить будущий каменный или плиточный «пунктир» и вынуть дерн, а затем на место вынутого плодородного слоя почвы разместить отдельные плитки или куски материала.

Натуральный камень, например, гранит или песчаник, является лучшим материалом для мощения. Им можно обустраивать практически любые дорожки: как внутренние, так и внешние. Цветовая палитра натуральных камней весьма разнообразна, неоднородная форма смотрится эффектно и интересно. К тому же они очень долговечны и слабо подвержены воздействию внешних разрушающих факторов.

Другим распространенным материалом для садовых дорожек является клинкерный кирпич теплых тонов. Прекрасно выглядят на садовых дорожках и плиты из декоративного бетона.

Гравийные дорожки идеально впишутся в сад, организованный в деревенском стиле. Главными достоинствами гравия являются низкая стоимость и быстрая укладка. К тому же, гравий представляет собой некое подобие сигнализации: по нему невозможно пройти бесшумно, а значит шаги вора вы услышите задолго до его появления. Что же касается недостатков гравийного покрытия, то они сводятся к необходимости регулярного разравнивания и удаления сорняков, а также к «мобильности» данного материала — гравий будет рассыпаться и «растекаться» в разные стороны, а потому края дорожки должны быть хорошо укреплены.

Можно вымостить дорожки и из асфальта. Но такое покрытие могут позволить себе далеко не все, ведь асфальтовая укладка очень дорогостоящая.

Выбирать материал для мощения дорожки только вам. При этом помните о стиле вашего сада, финансовом положении и возможностях грунта.

 

You have no rights to post comments