Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2015-10-14 08:42:00
Как правило, замки устанавливают на входные двери. Однако в некоторых случаях их используют и в межкомнатных конструкциях. Иногда такая необходимость возникает, когда приходится проживать с неблагополучными родственниками, которые то и дело вмешиваются в вашу жизнь. Рассмотрим, как врезать замок в межкомнатную дверь своими руками, так можно сэкономить немалую сумму.

Приступаем к выполнению работ

С самого начала необходимо определиться с местом установки будущего замка. После этого высверливается отверстие. Работу следует выполнять так, чтобы избежать раскола древесины или ее повреждения. Делать это необходимо с повышенной аккуратностью, в противном случае на двери появятся неприглядные сколы.

На следующем этапе высверливается второе отверстие в торце двери. Туда в будущем необходимо установить собственно механизм. Предварительно нужно разметку нанести. Также важно правильно выбрать коронку. Их размер должен быть таким, чтобы механизм без проблем помещался в созданное отверстие. В будущем оно должно быть полностью перекрыто.

Теперь необходимо позаботиться об еще одном углублении. Его следует расположить на торце двери, при этом следует утопить видимые компоненты механизма. Замок следует разместить в лузе и обвести его видимый элемент, далее необходимо вытащить защелку. На следующем этапе потребуется стамеска. С ее помощью изготавливается углубление, в него будет заходить внешняя пластина. Работу следует выполнить с высокой аккуратностью и тщательностью.

Устанавливаем замок

Когда все отверстия будут изготовлены, можно начинать монтаж замка. При этом на передний план выходит точность выполнения работ. Как правило, ручки для двери с замком оснащаются стопором. После ее вращения происходит задвижка язычка защелки. Запереть дверь можно с любой стороны.

Чтобы после монтажа механизм мог точно работать, необходимо в плотнее изготовить ответное отверстие. В него будет заходить язычок запора. Для разметки достаточно двух минут. На дверной коробке необходимо отметить место для установки защелки. После изготовления углубления устанавливается фальш-планка.

Помочь в выполнении работы поможет бур небольшого размера. При его отсутствии можно воспользоваться стамеской. Завершается процесс установкой декоративной планкой, которая входит в комплект ручки с замком.

Как видно, установить в межкомнатную дверь замок сможет практически каждый. Главное – тщательно следовать инструкции.

 

You have no rights to post comments