Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-08 22:54:31
Утепление мансарды – это процесс, с которым не стоит долго затягивать. Ни в старом, ни в новом доме теплопотери воздуха через крышу просто не допустимы, и нужно их избежать.

Материалы для утепления чердачного помещения

В старые времена хозяева, пробуя сохранить дома тепло, укладывали на чердачное помещение солому, сено, древесные опилки и высушенную листву. Наши родители для этого использовали отходы текстиля и керамзитом. Немного позже появились рубероид и стекловата.

Сейчас известно гораздо больше материалов для утепления, которые применяются при ремонтных работах, существенно экономя при этом время и деньги.

Преимущества современных утеплителей:

• пожаробезопасность;

• отсутствие токсичности;

• малый вес, за счёт которого материалы не перегружают перекрытия;

• отличная защита от лишней влаги и холода;

• простота монтажа.

Самые популярные утеплители чердачного помещения:

• пенополиуретан;

• пенополистирол;

• керамзит;

• минеральная вата.

Пенополиуретан

Данный материал имеет пластиковое происхождение. Теплоизоляция с помощью пенополиуретана – удобный и простой процесс. Пенополиуретановые плиты не нуждаются в механическом крепеже, так как наносятся напылением и благодаря этому заполняют все щели, не пропуская на чердачное помещение холодный ветер и сквозняки. Помимо этого, данный утеплитель делает конструкцию более жесткой и не подвергается гниению.

Один недостаток пенополиуретана – очень большая цена. Но при этом утепление чердака именно им быстрее окупается, потому что нет необходимости делать тепло- и гидроизоляцию.

Пенополистирол

Больше известен как пенопласт, но в действительности это два различных материала. Прочность на сжатие и разрыв у пенополистирола гораздо выше. Его теплоизоляционные свойства очень высоки, за счет особой технологии производства, которая включает вспенивание и плавление его гранул.

Плиты этого утеплителя объединяют в себе все положительные характеристики пенополиуретана и доступную стоимость. При утеплении они обрабатываются любыми подручными средствами, а размеры и форма материала при эксплуатации не изменяются.

Сейчас есть и особые не горючие виды пенополистирола.

Минеральная вата

Это очень универсальный утеплитель. Так как она изготавливается и плитами, и рулонами, и как сухая смесь, ей утепляют откосы, чердаки, и при этом используют для огнезащиты печек и труб.

Теплоизоляция перекрытия чердачного помещения минеральной ватой начинает делаться с влагозащиты. Для этого на поверхность устанавливается полипропиленовая или полиэтиленовая пароизоляция, простая фольга или стекловолокно. Существуют и особые разновидности ваты, которые уже имеют водоотталкивающие характеристики. Эти утеплители не позволяют влаге собираться внутри себя, что значительно увеличивает их теплозащитные характеристики.

Один недостаток минеральной ваты – наличие в составе формальдегида, для работы с ним нужно принимать соответствующие меры по безопасности.

Керамзит

Теплопроводность керамзита довольно низкая, при небольшом весе, что делает этот материал отличным утеплителем. Помимо этого, сделать утепление чердака керамзитом можно быстро выполнить и своими руками: он просто засыпается на поверхность. Этой теплоизоляции пола чердачного помещения необходимая дополнительная влагозащита, потому сперва он застилается каким-то паронепроницаемым слоем.

Внимание! Керамзит сверху можно покрыть раствором из песка и цемента. Поверх настилают паркет или линолеум.

Посмотреть видео

Технология утепления чердака

Прежде чем начинать строительные работы по утеплению чердака своими руками необходимо внимательно проверить перекрытия, фронтон и стропила. Здесь не должно быть никаких щелей.

В случае, если старая теплоизоляция стен или пола еще пригодна для защиты чердака, и необходимы только дополнительные материалы, их укладывают сверху. Если чердачное помещение планируется как нежилое для каких-то хранений вещей, любая теплоизоляция укладывается в напольные перекрытия. Внутри перекрытия покрывают фольгой и строительной бумагой, для того чтобы пространство имело дополнительную теплозащиту.

Как правило чердак дома оформляют в качестве мансарды. Здесь можно сделать зимний сад, бильярдную комнату или кабинет с дубовым столом. В этом случает на крышу, пол и стены чердака укладывается слой теплоизоляции. После крыша обшивается гипсокартонном, а на пол настилают пенополистироловые или деревянные плиты.

Внимание! Чтобы на чердаке не скапливался конденсат, необходимы вентиляционные зазоры.

Прежде чем начинать делать утепление чердака своими руками, необходимо сделать обрешетку из бруса. Внутри крыши собираются деревянные рейки, между которыми и укладывается теплоизоляционный материал.

Пенополиуретан напыляется на все части крыши чердака. Даже тонкий его слой отлично сохраняет тепло, при этом делая всю конструкцию устойчивей. При этом дополнительная защита от влаги не нужна.

Как видно, самостоятельный процесс утепление чердака процесс очень простой. Главное выбрать правильно материалы и понять их технологию укладки.

 

You have no rights to post comments