Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-01-11 15:42:34
На протяжении долгих лет клейстер выполняет функцию клея для обоев. С развитием технологии и современных клеящих средств это вещество не утратило своей популярности. Заслуживает внимание тот факт, что ценовая доступность этого материала является далеко не главной причиной его популярности. Это связано с одним из явных недостатков современных клеев: они не самым лучшим образом справляются с основаниями, прошедшими обработку олифой либо масляной краской. Если же самому приготовить клейстер из крахмала либо муки, тогда вы сможете без проблем справиться с этой задачей. В этой статье мы поговорим, как сварить клейстер своими руками.

Преимущества и недостатки клейстера

Если говорить о слабых сторонах этого материала, то сюда можно отнести исключительно его плохую устойчивость к воздействию влаги. Однако всевозможные добавки помогут устранить этот недостаток.

В то же время материал обладает массой преимуществ. При правильном приготовлении и фильтрации, даже если работа была выполнена не самым аккуратным образом, он почти не оставит от себя следов. Материал отличает превосходная схватываемость с поверхностями различного вида, а по своей долговечности он ни в чем не уступает современным клеящим веществам.

Другой сильной стороной клейстера является то, что при его использовании впоследствии вы сможете без проблем демонтировать обои. Приняв решение их переклеить, достаточно намочить теплой водой старое покрытие, после чего они без особых проблем будут удалены. Примечательно, что основание стены останется неповрежденным.

Как приготовить клейстер из муки

Чтобы сварить клейстер, вы можете использовать различные виды муки, но все же предпочтительным вариантом станет ржаная либо пшеничная мука, прошедшая крупный помол.

Для приготовления клейстера нужна будет подходящая посуда, функции которой сможет выполнить эмалированное либо оцинкованное ведро. Чтобы сделать клеящий состав, залейте на 2/3 емкости воду и прокипятите ее. После этого в горячую жидкость нужно засыпать муку. Выполняйте эту работу постепенно, со всей тщательностью перемешивая раствор. Добавьте муку в количестве 1/3 от общего объема. Густота раствора должна соответствовать консистенции жидкого теста. Когда температура клейстера составит около 30-40 градусов, материал нужно будет процедить через марлю и использовать для оклеивания обоев.

Если вы смогли сами приготовить клейстер, постарайтесь не наносить его в горячем виде. Повышенная температура может привести к тому, что краска или изображение на обоях изменят свою форму, а рулон станет непригодным для использования.

 

You have no rights to post comments