Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-01-08 18:35:24
Для того, чтобы гидроизоляционный материал максимально прочно связался с поверхностью, необходимо тщательно отчистить ее от любых загрязнений. Для этого используют жесткую металлическую щетку. С ее помощью удаляют оставшийся бетон и раствор, который использовался во время строительных работ. В том случае, если размеры трещины меньше 20 мм, ее нужно увеличить до нужного размера. Лучшие результаты достигаются в том случае, если внутренняя полость в разрезе имеет форму ласточкиного хвоста. Это дает возможность материалу «Пенеплаг» расширяться и противостоять высокому давлению воды, которое постоянно действует на смесь во время проведения работ.

Для того, чтобы приготовить смесь, необходимо строго соблюдать пропорции. На 1 кг. сухого материала «Пенеплаг» берется 150 гр. воды. При этом, температура воды должна быть около 20˚С. В зависимости от интенсивности течи допускается изменение пропорции. Приготовленный раствор должен иметь вид «сухой земли». Приготавливать нужно столько раствора «Пенеплаг», чтобы израсходовать его в течение минуты. Для гидроизоляции фонтанирующих напорных течей используют материал «Пенеплаг» потому что он очень быстро схватывается. Приготовленный раствор давит в полость течи с большой силой. Давление должно продолжаться не менее 40 секунд. Это время может изменяться в зависимости от температуры бетонной поверхности и температуры воды. Чем она ниже, тем медленнее схватывается раствор.

В том случае если течи устраняются через вертикальные трещины большой длины, начинать работы следует с наивысшей точки. Сначала половиной готового раствора «Пенеплаг» заполняется половина полости течи. Все излишки незамедлительно следует удалить. Независимо от того какой материал используется, оставшееся место в полости заполняется раствором «Пенекрит». Полость течи, заполненную раствором «Пенекрит» и прилегающую поверхность следует увлажнить. После чего она обрабатывается раствором, приготовленным из материала «Пенетрон». Обработку осуществляют в два слоя.

Для того, чтобы закрепить на поверхности анкера, болты и т.д. сначала необходимо просверлить отверстия подходящего размера. При этом диаметр отверстия должен быть таким, чтобы со всех сторон оставался зазор в 10 мм. После отчистки и увлажнения в него закладывают определенное количество приготовленного состава «Пенеплаг». После утрамбовки предмет, который следует закрепить, вставляется в подготовленное отверстие. Зазоры, которые остаются, необходимо заполнить раствором «Пенеплаг» и выдержать не менее 15 минут. В это время, а также в течение следующих нескольких часов, нельзя подвергать обработанную поверхность большим нагрузкам.

 

You have no rights to post comments