Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2020-08-25 11:57:30
Оклеивание фотообоями стены – вполне выполнимая задача, однако здесь есть свои нюансы. Если говорить о необходимом инструменте и подготовке основания стены – то здесь материал ничем не отличается от флизелиновых либо бумажных обоев. Зато технология их монтажа совсем иная. Давайте посмотрим, как самому поклеить фотообои на стену.

Оклеивание фотообоев внахлест, между полотнами прорезается шов

Это наиболее популярный метод среди специалистов, поскольку он имеет массу сильных сторон. Однако для его реализации необходимо иметь «твердую руку» и практический опыт, в то же время превосходный результат станет лучшей наградой за приложенные усилия.

Преимущества метода:

• это чуть ли не единственная возможность оклейки материала с текстурным покрытием: благодаря качественному прорезу шва вы сможете удалить неприятной бахромы по краям полотна;

• этот метод позволяет получить практически идеальные швы между полотнами;

• швы будут почти незаметны.

Шов следует прорезать «по-сырому», проводя от верха к низу хорошо заточенным ножом. После этого полосу, которая создает нахлест, аккуратно удаляют. Метод прорезывания швов предполагает точное совмещение фрагментов фотоизображения.

Оклеивание фотообоями стыкованием швов

Качество стыковки полотен фотообоев позволяет определить квалификацию мастера, поэтому этот метод – один из самых сложных в реализации. В тех случаях, когда картина разделена на части, лучше начать ее приклеивание с самых крупных фрагментов. Будет удобно пронумеровать каждый участок в той последовательности, в которой вы планируете его наклеивать.

В тех случаях, когда фотообоями будет оклеиваться вся стена, начните выполнять работу от угла, а если они будут составлять единый интерьер с другими обоями – точно от края материала, все клеится стык в стык.

Перед тем, как приступить к работе, важно нанести на стену вертикальную линию, которая послужит ориентиром для выравнивания полотна. Промажьте обои клеем и прижмите их сначала в средине, после чего разгладьте валиком в направлении краев. Каждый участок оклеивается строго впритык к предыдущему. Когда работа будет окончена, с помощью ножа необходимо удалить излишки обоев снизу и сверху. Если работа выполнена правильно, то после высыхания материала останутся ровные швы, лишенные расхождений и зазоров. Мы рассмотрели, как самому поклеить фотообои, что поможет каждому в точности выполнить работу.

 

You have no rights to post comments