Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2014-07-27 09:02:08
Если ворота стали сложно открываться, расшатались или перекосились, они нуждаются в ремонте. Чаще всего причиной поломки является перекос столбов, служащих для закрепления полотна. С течением лет они могут потихоньку отклониться от вертикали из-за тяжести конструкции или воздействия природных условий. Давайте рассмотрим, как самостоятельно выполнить ремонт и монтаж ворот.

Основные этапы работы

Для начала необходимо разобрать ворота и снять старые опоры. В том случае, если створки конструкции ровные, после проведения ремонта их можно установить обратно. Они снимаются с петель и укладываются на землю так, как должны располагаться в закрытом состоянии. Здесь важно учесть расположение опорных лаг, а также добиться выдерживания межстворчатого зазора, после чего добиться ровности их диагоналей.

На земле наносится разметка расположения опорных лаг. В одной из точек копается яма глубиной как минимум 40 сантиметров. Ее диаметр должен составлять хотя бы 50 сантиметров. В углубление устанавливается двутавр либо кол, после чего изделие выравнивается строго по вертикали посредством уровня либо отвеса. Подобным образом изготавливается яма с другой стороны ворот.

Бетонирование и установка столбов

Каждая яма наполовину засыпается щебнем и камнями. После этого приготавливается цементно-песочная смесь в соотношении 1 к 6, в нее добавляется вода в таком количестве, чтобы получить достаточно жидкий раствор, способный протекать через насыпанные в сделанное в земле углубление камни на ее дно. Вначале его заливают так, чтобы находящиеся на дне камни были покрыты на несколько сантиметров. Далее в углубления в земле засыпаются до самого верха щебнем и до конца заливаются раствором. В результате у вас должно получиться два надежно закрепленных в земле кола. Если правильно определить расстояние между ними, это поможет столбам на долгое время сохранить свое вертикальное положение и избежать расшатывания.

Как правило, на застывание раствора требуется около пяти суток. Опорными столбами могут служить подходящей длины брусья. Они приставляются к закрепленным в земле опорам, после чего прижимаются посредством лома. Далее посредством вязальной проволоки опора, и брус притягиваются друг к другу. Когда столбы будут надежно закреплены, на них навешиваются створки ворот. Если вы все сделали правильно, конструкция полностью готова к эксплуатации.

 

You have no rights to post comments