Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2012-10-04 15:17:57
Как правило, всякая мебель (и кухонная не исключение) представляет собой множество деталей, которые соединяют различными способами, например, гвоздями, саморезами, винтами, клеем и прочими столярными крепежами. Бывает, что со временем соединения расшатываются. Можно попробовать устранить данную проблему самому.

Для выполнения данной работы нам потребуются определенные инструменты: отвертка, струбцина, саморезы по дереву, наждачная бумага, ветошь, шприц, клей, шпаклевка по дереву либо деревянные пробки, сверло, фреза или развертка, клинья или деревянные подставки, дрель и шпатель. Подготовьте, чтобы все необходимое было под рукой. Готово? Тогда приступим.

Приступаем к работе

Для того чтобы самому восстановить кухонный шкаф, потребуется демонтировать поврежденную деталь. Для начала извлеките полки, после чего снимите дверцы. Ослабьте крепления, выкрутите винты и шурупы, удерживающие детали друг с другом. Старайтесь выполнять работу осторожно, чтобы прилегающие поверхности не повредить. Затем постарайтесь найти винты, с помощью которых шкаф крепится к стене. Обычно они расположены под пластиковыми заглушками в верхней или нижней части короба. Выкручивая их, будьте аккуратны. Рекомендуется выполнять данную операцию вдвоем, поскольку масса шкафчика может быть такой, что одному вам будет трудно его удержать.

Далее снятый короб или демонтированную деталь положите на ровную поверхность. С помощью наждачной бумаги или шпателя удалите все излишки старого клея. Обезжирьте обрабатываемую поверхность. Затем нанесите клей с помощью шприца, а потом соедините друг с другом доски. Чтобы добиться максимального эффекта, стяните их при помощи струбцин и оставьте для высыхания. Просушку следует выполнять на подставке из картона или дерева. Это поможет избежать повреждения облицовочной поверхности.

Для крепежных винтов необходимо проделать направляющие. Для этого замерьте их диаметр и возьмите сверло чуть меньшего сечения. Просверлите отверстия в нужных местах, после чего, при помощи развертки или фрезы, сделайте углубления под шляпку самореза или винта. Затем ими следует хорошо стянуть стык. Вкрутите винты, а избыток клея удалите с помощью влажной ткани. Оставьте на время, пусть соединение просохнет.

Шляпки винтов или саморезов можно замаскировать. Для этого есть два варианте. Первый – это скрыть их с помощью шпаклевки по дереву, которую следует подобрать по цвету отделки шкафа. Второй – поставить пробки из того же дерева, из которого выполнена облицовка.

Теперь остается только восстановить все детали на свои места. Соберите шкаф, установите его на стене и скрепите с другими частями комплекта. Вот и все!

Как видно, восстановить кухонный шкаф самому не так уж и сложно.

 

You have no rights to post comments