Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2014-12-22 18:00:17
Акриловые ванны, в сравнении с чугунными и металлическими, имеют меньший вес. Соответственно и установка их осуществляется проще, хотя определенный алгоритм соблюдать все же нужно. Во-первых, при установке ванны система водопровода уже должна быть сформирована, ведь удерживающий каркас монтируется напрямую в стяжку или в деревянный пол при помощи саморезов. То есть, передвинуть ванну после установки, не разобрав ее, уже не получится.

Одним из самых популярных производителей акриловых ванн является компания Cersanit. Ознакомиться с широким ассортиментом ее продукции можно по адресу http://santehsvit.com/category/akrilovye_vanny/cersanit/.

Демонтаж старой сантехники

Все работы начинаются с демонтажа старой сантехники. Чаще всего приходится выламывать или снимать слив (в зависимости от того, пластиковый он или металлический). Не забываем предварительно полностью отключить водопровод, застопорить канализационный слив. Только после этого устанавливаем новые трубы, заблаговременно разметив место под установку новой ванны.

Установка каркаса и самой ванны

Когда водопровод, смесители и канализационный слив уже смонтированы, приступаем к установке удерживающего каркаса для ванны. Он состоит из нескольких металлических профилей (иногда используются трубки) и ножек. Нижняя часть каркаса крепится к полу саморезами или болтами. После этого нужно лишь установить ванну на сформированную опору и при помощи строительного уровня выровнять всю конструкцию, разводным ключом подкручивая ножки.

Слив подключается обычно: в соответствующее отверстие вставляется труба, стопорится дюймовым переходником. Учитываем, что в сливе также обязательно устанавливается сифон для сбора мусора, попадающего в канализацию. В процессе монтажа акриловую ванну рекомендуется полностью застелить бумагой или пленкой, дабы не повредить осколками бетона во время сверления отверстий для удерживающего каркаса или смесителя (если он устанавливается непосредственно в стену).

В процессе монтажа для прокладки нового водопровода рекомендуется использовать современные теплоизоляционные поликарбонатные трубки. На сайте santehsvit.com их можно приобрести любого диаметра под любой тип сантехники. Такие трубки не накапливают внутри накипь (в горячем водопроводе), медленно остывают (открыв кран с горячей водой, не потечет холодная). Практика также показывает, что такие трубки прослужат гораздо дольше металлических.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments