Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2014-12-26 19:09:56
Сегодня джакузи уже не является уделом только олигархов. Делая ремонт квартиры, вы тоже сможете установить у себя эту гидромассажную ванну. Благо цены сегодня позволяют решить с эту задачу, хоть джакузи и не является дешевой покупкой. Но вот только установка джакузи отличается от монтажа простой ванны.

Разрешение на джакузи

Для начала, может потребоваться разрешение на установку этой гидромассажной ванной. И вовсе не потому, что дом, где вы проживаете, является архитектурным памятником. Гидромассажная ванна потребляет очень много электроэнергии, а очень часто проводка не рассчитана на большую мощность. Перед тем как поставить джакузи, нужно заменить не только проводку, но и трубы, установить фильтры для воды, для того чтобы не засорились смесители. Габариты ванных комнат в старых квартирах таковы, что подобрать место для большой ванной очень тяжело. И если вы хотите объединить ванную частью коридора или с туалетом – изменяется планировка.

Это опять повод для нового эскиза или проекта. Не нужно забывать и то, что сама джакузи довольно тяжелая, а заполненная водой – до тонны и более (зависит от размеров). Стены и полы могут не выдержать эту нагрузку, и нужно укреплять перекрытия. Потому нужно обойти немало инстанций и везде взять разрешение.

Как выбрать джакузи

Когда все документы собраны, можно идти выбирать джакузи. В магазин желательно собирать, предварительно начертив план ванной с точными размерами. Консультанты в магазине, исходя из ваших данных, помогут выбрать джакузи с оптимальными техническими характеристиками и размерами.

Нужно помнить, что если хотите использовать гидромассажную ванну и для обычного мытья, то у джакузи должен выключаться режим массажа. Если эта функция есть, то клапан автоматически закроет доступ мыльной воды. А если этой функции нет, то мытье при включенном гидромассажем приведет к выходу из строя джакузи. Поэтому нужно узнать у продавца эту информацию. Также рационально выбирать джакузи, где для форсунок спины находится отдельный насос. Это даст возможность при использовании ванны разделять нагрузку.

Установка джакузи

Джакузи подключается к трем системам коммуникации: электричеству, канализации, водоснабжению. Поэтому установку джакузи нужно доверять мастеру с опытом работы, а не слесарю из ЖЭКа.

Установка начинается с демонтажа старой ванны. Для этого перекрывается подача воды в трубах, а оставшуюся нужно слить. Прежде чем ставить джакузи, надо запастись схемами, где будет обозначено расположение проводки, труб канализации и водоснабжения. Напряжение и мощность электропитания джакузи обязаны соответствовать с правилами безопасности. Для этого нужно обеспечить наличие УЗО и заземлить кабель от ванной. Заземление нужно хорошо защитить, чтобы к кабелю не подходила вода. Так же нужно помнить, что на расстоянии 60см от гидромассажной ванной нельзя устанавливать никаких осветительных приборов, выключателей, розеток. Между прочим, про розетки. При установке джакузи их не советуют использовать, так как влага в ванной окисляет контакты, и есть большая вероятность возгорания. Потому провода подключаются непосредственно к сетевым проводам ванной.

К джакузи в комплекте идут монтажные ножки, они позволяют установить ванну на необходимой высоте, без перекосов в горизонтальном положении. В ином случае ванна будет вибрировать. Размер ножек регулируется. Теперь можно подключать джакузи к другим коммуникациям.

При работе с коммуникациями дистанция от джакузи до стены нужна не менее 40см. Подводя трубы воды нужно следовать линейным размерам ванной. Так как затем джакузи может не плотно пристать к стене. Отверстие слива обязано располагаться от пола не выше чем на 10см. Если оно все же выше, то ванну нужно приподнять на подиум. Еще один совет. Так как в продаже зачастую продаются подделки оригинальных шлангов китайскими, которые через время порвутся, желательно купить жесткие шланги. Они более надежные и долгосрочные. Некоторые владельцы джакузи даже страхуют свою ванну. Необходимо также поставить редукторы, регулирующие напор воды. Еще одна вещь, которую необходимо учесть – это съемные панели или окна для доступа к системам коммуникации.

После подключения всех систем, джакузи нужно закрепить к полу. Джакузи вплотную пододвигают к стенке и через отверстия крепят ее. Но насколько бы плотно вы не пододвинули ванну к стенке, все равно будет небольшая щель. Тут нужно воспользоваться герметиком. Причем нужно помнить, что использовать в этих случаях нужно лишь санитарный или нейтральный герметик. Они обеспечат защиту от плесени. Хотя некоторые убирают щели обычным раствором.

Теперь установка джакузи закончена. Осталось только протестировать ваше приобретение. Делается по очереди проверка всех функций и правильность подсоединения джакузи. Когда будете пользоваться джакузи, помните, что сперва в нее наливают немного холодной воды, а уже затем – горячую.

 

You have no rights to post comments