Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2014-08-05 14:36:56
Современный человек весьма значительную часть своего времени проводит в ванной комнате. Как правило это связано с необходимостью поддерживать гигиену тела на высоком уровне или с простым желанием понежится несколько часов в ванной, отдохнув от суеты. Однако, проведение времени лежа в ванной может быть не только не комфортным, но и не безопасным, причиной чего может являться неправильная установка.

В этой статье я не поделюсь своим опытом ремонта в ванной, но и расскажу что следует делать, для того, чтобы не совершить ошибок.

Виды ванн и комплектация

Следует начать с того, что сам процесс ремонта без помощи специалистов не столько сложен, сколько кропотлив.

Как правило, весь процесс установки зависит от типа ванны, выбранной вами. В настоящее время, наиболее распространенными типами являются:

1. Чугунные;

2. Акрилового типа;

3. Стальные.

В моем случае, ванна была выполнена из чугуна, по-этому именно ее установку я и буду описывать.

Нельзя также не отметить тот факт, что большинство ванн поставляются в комплекте с приваренными к ним ножками. Это весьма удобно и не требует поиска дополнительной опоры.

Процесс установки

Настало время уделить все внимание установке ванны в соответствующей комнате. Первым пунктом в процессе установки, можно по праву назвать демонтаж старой конструкции.

Наибольшую трудность на данном этапе представляет отсоединение самой ванны от слива, соединяющим с канализацией. В зависимости от материала, из которого выполнен слив, определяется и сложность работы. К примеру, для того, чтобы спилить пластиковый слив требуется намного меньше усилий и времени, чем на спиливание чугунного аналога. После того как слив отсоединен, следует вытащить ванну, что можно сделать посредством ее наклона набок.

После того как этап демонтажа позади, необходимо тщательно очистить канализационный слив, а также заполнить его герметиком, для того, чтобы избежать протеканий в местах стыков.

Следующим шагом будет установка новой ванны на место старой. На данном этапе крайне важно, чтобы ванна была выставлена ровно. Отрегулировать ее можно благодаря механизмам для регулировки, которые, как правило, устанавливают на ножках. Для тех, у кого ванна выполнена из чугуна, рекомендуется снабдить пол кирпичной кладкой в местах расположения ножек, для того, чтобы создать дополнительную опору. Установка кирпичной кладки позволит сделать весьма тяжелую ванну более устойчивой, а также предотвратит появление повреждений пола.

Следующим этапом установки можно смело назвать прикрепление ванной к канализационному раструбу. Происходит это посредством крепления обвязки металлическими болтами с лицевой стороны, места стыков и соединений обрабатываются герметичным гелем, следует также положить прорезиненную прокладку между кольцевой обвязкой и самим раструбом, для того, чтобы снизить трение и предотвратить возможные протекания.

Ванна практически готова к использованию! Остается лишь набрать полную ванну воды, закрыть отверстие для слива прорезиненной пробкой и убедиться в отсутствии протечек.

Завершающим этапом можно назвать проведение отделочных работ, основными материалами для которых прекрасно служат: гипсокартон, плитка или специальные экраны отделочного типа, соединяемые между собой специальным клеем.

http://mauerlat.ru/

 

You have no rights to post comments