Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-05-09 12:46:57
Иногда владельцы домов из дерева сталкиваются с необходимостью приподнять конструкцию. Она может быть вызвана желанием отремонтировать фундамент, переместить сооружение и т.д. Давайте посмотрим, как приподнять деревянный дом, чтобы это было безопасно и эффективно. Помните, что выполнять работу необходимо в строго определенной последовательности, для этого лучше запастись гидравлическими домкратами, используемыми для грузовых автомобилей. Хорошо если их грузоподъемность будет составлять 10 тонн. Когда все будет под рукой, можно приступать к подъему. Можно использовать и другое подъемное гидравлическое оборудование, имеющее в своем составе гидравлический дроссель. С помощью дросселя можно регулировать скорость движения рабочего органа путем уменьшения подачи рабочей жидкости с помощью заужения диаметра условного прохода (ДУ). Дроссель купить не составит труда, если кликнуть по ссылке.

Подготовительные работы по подъему деревянного дома

Вначале необходимо забить в грунт 8 реек: на каждый угол забивается по 2. После этого вам понадобится гидравлический уровень. Он представляет собой резиновый шланг, с закрепленными на его концах трубками длиной 20-25 см. Для работы уровня в шланг необходимо залить воду, раствор лучше закрасить. Для этого можно использовать марганцовку. В каждой трубке вода будет находиться на одном уровне по аналогии с сообщающимися сосудами.

Посредством уровня нанесите на рейки высоту, на которую дом будет подниматься. Для этого привяжите трубку к вбитой рейке, другая трубка прикладывается к остальным рейкам и по уровню жидкости наносятся соответствующие отметки. Важно вернуться к закрепленной трубке и сверить уровни воды. В тех случаях, когда они разные, нужно освободить шланг от попавших в него воздушных пузырьков. В этом случае воду из шланга сливают и заливают заново. Правильно нанесенная разметка поможет точно приподнять деревянный дом.

Следующий этап – подготовка горизонтальных площадок под домкраты. Для этого на них ложатся щиты, доски и другие ровные поверхности. Постарайтесь получить значительную опорную площадь. Чтобы не повредить бревно дома домкратом, между пяточком подъемного инструмента и бревном устанавливается уголок или железная пластина.

Приступаем к подъему

Теперь можно попробовать выполнить пробный подъем. При вертикальном отклонении домкратов под них необходимо подправить опорную площадку. Далее поднимите дом на 3 см, если вы используете два домкрата (у вас должен быть помощник), при самостоятельной работе с одним домкратом высота подъема за один заход составит около 2 см. После этого под сооружение подкладываются подкладки, теперь домкраты можно убрать. Теперь можно поднять сторону до 6 см и установить подкладки.

На следующем этапе можно приступить к подъему противоположной стороны сооружения. Работы выполняются в похожем порядке. После этого опять возвращаемся на первую сторону и поднимаем ее на 6 см, устанавливая через каждый промежуток подкладки. Выполняйте работу до тех пор, пока ваш дом не будет поднят на необходимую высоту.

Некоторые нюансы

Мы рассмотрели, как приподнять деревянный дом. В процессе работы могут возникнуть различные трудности, которые придется преодолевать. Так, если домкрат хоть немного наклонится в сторону, нужно сразу же остановить подъем и грамотно его выставить.

Ни в коем случае не ложитесь под поднятый дом и не просовывайте под него конечности! Даже если вы уверены, что конструкция надежно закреплена на временных подкладках, это делать запрещается.

Иногда при подъеме сооружение несколько сдвигается вбок. Если это произошло и в вашем случае, домкраты устанавливают на более низкой стороне. Причем их располагают наклонно в ту сторону, в которую будет возвращаться здание, предотвращая будущее сползание сооружения. После этого другими двумя домкратами начинают поднимать дом на 3 см с противоположной стороны, под венец устанавливают катки, на которые опускают сооружение. Далее работу производят с наклонными домкратами. Постарайтесь при подъеме дома одновременно выполнять его перемещение по горизонтали.

Иногда здание только поднимается, а горизонтального смещения не происходит. В этом случае можно снизить угол наклона домкрата. Их подкачивают по очереди с помощью небольшого количества качков. Это поможет восстановить наклонившийся деревянный дом.

 

You have no rights to post comments