Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-05-02 20:35:18
Многие владельцы дач и частных домов замечают, что их деревянные сооружения со временем начинают наклоняться. Современное развитие строительных технологий позволяет в некоторой степени облегчить задачу по ремонту. Давайте рассмотрим, как выровнять деревянный дом. В прежние времена проблему устраняли следующим образом – жилище оббивали картоном или наклеивали несколько слоев газет. Но существуют и более современные методы ремонта. Давайте ближе с ними познакомимся. Стоит заметить, что может понадобиться обновить плинтус по всему периметру пола. Плинтус под покраску купить и приятно удивиться предложенным ценам вы сможете , если кликнете по ссылке.

Подготавливаем основание к ремонту

Чаще всего наклон дома и искривление стен происходит вследствие оседания углов сооружения, а здания из рубленых бревен особенно подвержены этому явлению. Если вы решили выровнять стены, в самом начале необходимо очистить их поверхность от прежней отделки. Постарайтесь освободить стены от саморезов и гвоздей, если это возможно. При наличии щелей их задувают монтажной пеной.

Следующим этапом является высушивание всех внутренних поверхностей сооружения, что позволит избежать образования сырости и конденсата. Также стены необходимо обработать специальными составами, которые призваны предотвратить появление паразитов и плесени. Так вы сможете в значительной степени увеличить срок службы конструкции.

Отделочные работы

После обработки стен можно приступать к отделке. Если вы ищите бюджетный и рациональный способ ремонта, присмотритесь к плитам ДСП. С помощью брусков изготавливается каркас для закрепления выравнивающего материала. Бруски следует закрепить приблизительно через каждый метр. Для их крепления в вертикальном положении используются гвозди. Чтобы стена была ровной, используется отвес, по которому выставляют бруски. При этом оставляют 5-сантиметровые расстояния до поверхности потолка и пола, которые позволят сохранить поверхность при оседании дома. Если вы хотите увеличить прочность каркаса, то можно рейки дополнительно закрепить в горизонтальном положении. На полученный каркас вплотную прибиваются плиты ДСП, их устанавливают между собой впритык.

Следующим этапом станет выбор отделочного материала, который и будет отвечать за выпрямление стен. Первенство по популярности уверенно занимает гипсокартон, за ним следуют листы ДВП. При использовании каждого материала обшивку укорачивают сантиметров на 7-8 по сравнению с высотой стен. При этом отступ располагают со стороны напольного покрытия – в будущем вы легко скроете его при установке плинтусов. После выполнения всех измерений и вырезания листов отделочного материала требуемых размеров можно прибивать плиты гипсокартона или листы ДВП. Здесь нет ничего сложного. Для их крепления используются саморезы по дереву, длина которых на сантиметр-полтора превышает толщину листа отделочного материала.

После закрепления материала потребуется заделать щели, образуемые между его листами. Для этого можно использовать прочный малярный скотч. В результате мы смогли выровнять деревянный дом.

Завершение отделки

Теперь новой стене необходимо придать эстетически привлекательный внешний вид. Для этого можно использовать различные материалы. Самый просто способ – покрасить поверхность, также можно оклеить ее обоями. Это не принципиальный вопрос. Здесь каждый может руководствоваться своими вкусовыми предпочтениями. Надеемся, что эта информация помогла получить ровные стены в деревянном доме.

 

You have no rights to post comments