Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-05-11 18:15:14
Дерево с давних времен представляет собой один из самых подходящих для строительства материалов, так как оно обладает небольшим количеством недостатков, которые в современной жизни люди пытаются всячески исправить.

Для сооружения построек, отличающихся экологичностью и качеством, в последнее время часто используется клееный брус, популярность которого растет с каждым днем.

Конструкции и дома от https://fjordom.ru/ из клееного бруса практически не склонны к усадке, отличаются надежностью, длительным сроком эксплуатации и привлекательным внешним видом, не нуждающемуся в дополнительной отделке.

Особенности производства этого материала заключаются в качественном просушивании распиленных предварительно досок с последующей механической обработкой для устранения всевозможных дефектов. После чего готовые ламели склеиваются между собой клеевыми составами, соблюдая специальную технологию, затем подвергаются просушке и калибровки для приобретения прямоугольной формы.

Производство клееного бруса основано на использовании хвойных пород в виде ели, сосны, кедра или лиственницы. Очень редко сырьем для данного материала выступают дорогие породы деревьев по причине их высокой цены, не доступной для каждого потребителя.

Клееный брус, как и все строительные материалы, имеет свои плюсы и минусы.

Конструкции из этого материала отличаются быстрым и легким монтажом, минимальной усушкой и усадкой, не склонностью к деформированию и изменению первоначальной формы. На поверхностях клееного бруса не образовываются трещины, их идеальное состояние не требует дополнительной обработки, то позволяет сэкономить немало финансовых средств при строительстве. За счет своей оптимальной влажности данный материал исключает гниение и размножение в нем различных микроорганизмов.

Недостатки этого материала выражаются в высокой цене и использовании при его производстве клея, нарушающего микроклимат, процесс воздухообмена и циркуляции.

С точки зрения безопасности для здоровья человека его нельзя назвать вредным, но и полезными свойствами как целая древесина он не обладает.

Клея, использующие в процессе его производства имеют натуральную основу, сравнимую с основой древесной смолы.

Для того чтобы конструкция из клееного бруса прослужила немалое количество лет необходимо грамотно подойти к её сооружению, исключая ошибки, приводящие к дефектам строения.

 

You have no rights to post comments