Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2014-11-20 20:32:36
Выполняя ремонт в ванной или в кухне, часто появляется вопрос, можно ли клеить плитку на гипсокартон? Гипсокартон не является помехой для обшивки стен плиткой. Чтобы приклеить качественно кафель, нужно просто использовать специальный клей для плитки. Существует множество разных способов приклеивания, которые используют специалисты для данных работ. Использование клея для плитки на цементной основе – это самый популярный вид монтажа кафеля на гипсокартонные листы.

Еще одним способом приклеивания является покупка специального эластичного клея - это самый надежный и качественный метод, однако он стоит гораздо дороже, чем клей цементной на основе.

Также часто появляется и вопрос, можно ли при приклеивании плитки к листам ГКЛ использовать жидкие гвозди? Да, но лучший способ экономии – это выбор специальных клеев, которые предназначаются именно для плитки.

Подготовка основания

Кафельную плитку, как правило, устанавливают там, где высокая влажность, это в ванной и кухне. Прежде чем ее клеить, нужно подготовить основание гипсокартона, добиться целостности можно зашпаклевав стыки листов. Поверхность листов ГКЛ сперва надо обязательно обработать грунтовкой, она также бывает разной.

Разновидности гипсокартона

Каждый конкретный вид работы нуждается в специальном гипсокартонном материале, их бывает несколько видов. Все виды материала состоят из картонной бумаги и гипсового сердечка, именно картонная поверхность и может изменяться в зависимости от разновидности работ с ГКЛ.

Если нужна водоустойчивая панель, то вам понадобится зеленый оттенок гипсокартона. Сероватый цвет плиты имеет наименьшим процентом влагоустойчивости, то есть нужно выбирать гипсокартон, исходя из того, где вам его необходимо устанавливать. А вот кафельную плиту можно приклеить на любой тип гипсокартона.

Клеящий состав

Многие непрофессиональные кафельщики для укладки используют обычный цементный раствор, но это не верно, так как он не сможет качественно закрепить кафель к поверхности картона. В магазинах можно купить специальные клеящие смеси, которые подходят для гипсокартонной плиты. Этот клей продается в сухом виде, чтобы правильно его замешать, нужно придерживаться инструкции по использованию клеящего состава.

Процесс замешивания клеящего состава простой. Чтобы сделать клей из сухой смеси, понадобится:

• насыпать ее в емкость, объемом соответствующему нужному количеству готового раствора,

• затем добавляем в смесь указанное количество жидкости и замешиваем это все при помощи электродрели и насадки миксера на нее.

Замешивать необходимо до момента, когда масса будет однородной, без комков и частичек сухой смеси. Замешивайте такое количество клея, сколько сможете максимально использовать в короткий срок, потому как плиточный клей быстро засыхает. Если застынет в ведре – его уже не разбить. Обычно, замешивают клей примерно на квадратный метр плитки.

Укладка на гипсокартон

Профессиональные кафельщики, чтобы качественно и правильно клеить плитку на гипсокартон, следуют таким правилам

• Крепят к нижней части стены специальную рейку на расстоянии от поверхности пола, которое равняется высоте кафеля, обязательно при этом пользуйтесь уровнем, чтобы все было ровно.

• После установки рейки, можно начинать выкладывать первый ряда от угла стены.

• Сперва стену выбирают ту, которая находится напротив дверей, потому что она при входе в помещение первая бросается в глаза.

• От первого ряда можно продолжать наклеивать остальную плитку не только по сторонам, но и вверх, соблюдая дистанцию между плитками.

• Чтобы стыки были одинаковыми, надо устанавливать специальные крестики.

• Толщина клея не должна быть более 10мм, а, чтобы добиться равной толщины массы, нужно выбрать специальный зубчатый шпатель. При помощи его нужно наносить клей на гипсокартон и на стену. Шпатели тоже существуют разные, высота зубьев варьируется от 5 до 10мм.

• Когда плитка уложена к стене, нужно немного выждать, чтобы клей подсох, затем уберите все крестики со стыков и почистите кафель от излишков раствора.

Затираем швы на кафеле

Теперь нужно затереть стыки плитки с помощью затирочных смесей. В их составе находится гипс и вещество, которое позволяет швам противостоять попаданию влаги. Затирку наносим на стыки и после ее засыхания, смываем излишки с помощью тряпки.

 

You have no rights to post comments