Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2014-12-30 09:46:10
Наиболее надежным вариантом оформления ванной комнаты считается облицовка стен и пола керамической плиткой. Этот материал славится своим долгим сроком службы, привлекательной поверхностью и низкими требованиями к условиям эксплуатации. Потребитель имеет возможность выбрать плитку различной формы, толщины и с таким рисунком, который наилучшим образом подойдет для интерьера.

Поскольку плитку приобретают с расчетом на то, что она будет служить десятилетиями, выбирать ее нужно ответственно. Не следует полагать, будто покупка дешевых изделий сулит ощутимую выгоду. Чаще всего низкая стоимость плитки объясняется менее качественными характеристиками. Подобные изделия производятся из плохих компонентов, без соблюдения технологии. Они чаще трескаются при разрезании, не выдерживают повседневных нагрузок, не обладают достаточной устойчивостью к влаге и резким изменениям температуры.

Качественная керамическая плитка для ванной отличается тем, что изначально обрабатывается грязеотталкивающими составами. Она не требует особого ухода и обладает повышенной износостойкостью и выносливостью к ударным нагрузкам. Именно такую плитку следует приобретать для отделки полов в ванной.

На сегодняшний день пользуется особой популярностью итальянская плитка, не имеющая себе равных ни по красоте, ни по техническим показателям. Это наиболее дорогой отделочный материал, но зато проблем с ним не бывает.

Посмотреть видео

Узор на плитке формируется в специальных заводских условиях, поэтому такие изделия не предназначены для покраски. Следовательно, нужно выбрать плитку так, чтобы для всех членов семьи она была приятной на вид. Нежелательно использовать для облицовки плитку одного цвета – лучше приобрести несколько вариантов, чтобы с их помощью создать композицию.

При покупке следует удостовериться в том, что плитка в разных упаковках имеет одинаковые размеры и оттенок. Иногда в разных партиях изделия немного отличаются по оттенку – это является не браком, а спецификой производства. Поэтому, если обнаружить подобное несовпадение после покупки, то вернуть материал будет проблематично.

Чтобы определить, сколько плитки нужно купить для отделки ванной комнаты, нужно вычислить площадь стен и пола, а затем добавить еще 5% - примерно столько образуется отходов в результате поломки или обрезки керамических изделий.

Плитку нужно укладывать на качественный клей, который нужно выбирать исходя из особенностей помещения (в нашем случае это должен быть влагостойкий состав). При облицовке стен или пола понадобятся пластиковые крестики, благодаря которым можно легко контролировать толщину шва между плитками. Также нужно приобрести затирочную смесь для заполнения швов. Затирку, как правило, приобретают вместе с латексным составом, который придает раствору хорошую водостойкость.

Процесс облицовки выполняется с помощью шпателя – он предназначен для нанесения клея. Для более плотного примыкания плитки желательно постукивать по ней резиновым молотком. Чтобы резать плитку, следует взять напрокат профессиональный плиткорез или купить хороший стеклорез.

 

You have no rights to post comments