Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2013-08-13 13:12:55
Ванная комната является незаменимым помещением любой квартиры или дома. При этом неотъемлемым ее элементом является ванна. Стальные изделия отличаются доступной стоимостью и простотой монтажа, поэтому их легко заменить или установить в новостройке. Их явные недостатки - это быстрое остывание и высокая шумность. Однако их достоинства с лихвой перекрывают эти слабые стороны. К тому же слабые стороны можно устранить различными способами.

Преимуществами использования стальных ванн является их быстрый прогрев, относительно небольшой вес и доступная цена по сравнению с акриловыми и чугунными аналогами. При их эксплуатации эмалевое покрытие служит долго. Оно устойчиво к повреждениям, поэтому ванны из стали просты в перемещении и доставке. Да и сам монтаж конструкции совсем несложный. Давайте рассмотрим, как правильно установить стальную ванну.

Приступаем к установке ванны

Когда вы определитесь с выбором ванны, ее нужно будет подготовить для удобного использования: снизить теплопотери и гулкость. Так, если вы присмотритесь с дорогостоящим аксессуарам, то сможете увидеть, что в их нижней части наклеен прорезиненный материал, сохраняющий тепло и поглощающий шум жидкости. Можно воспользоваться битумными изделиями, с помощью которых автовладельцы выполняют шумоизоляцию. Приобрести виброизол можно в магазинах, торгующих автозапчастями. Одна его сторона покрыта клеящим составом, который надежно закрепляется на металлической поверхности. С его помощью можно оклеить те места, в которых вода падает из крана, а также участки, в которых тело соприкасается с днищем, что позволит уменьшить гулкость металла.

Еще один вид звукоизоляции и утепления – использование монтажной пены. Для ее закрепления переверните ванну и рядами нанесите теплоизолятор. Далее нанесите пену на полиэтиленовую пленку и хорошенько прижмите – так вы создадите покрытие необходимой толщины. Оно позволит увеличить изоляционные характеристики ванны. Дождитесь полного отвердевания пены, после чего можно вернуть ванну на свое законное место. Использование этого материала позволяет многократно повысить теплоизоляционные характеристики ванны.

Особенности закрепления стальной ванны

Теперь рассмотрим, как закрепить стальную ванну. Изделие комплектуется ножками, которые располагают под тыльным и передним участком изделия. Для их крепления могут использоваться липучки или болты. Метод монтажа ванны зависит от вида креплений. В тех случаях, когда крепление выполняется с помощью приклеивания или болтов, аксессуар ложится на бок, прислоняется к стенке днищем, к нему закрепляются опоры, после чего ванну устанавливают в рабочее положение.

Иногда ножки изготовлены по типу скамейки. Вначале необходимо установить их, после чего на них монтируется ванна. Когда емкость будет установлена, к ней закрепляется обвязка – система сливов. Далее в конструкцию набирается вода и проверяется ее герметичность.

Важно надежно выполнить крепление ванны, дабы исключить всякие ее перемещения. Для этого воспользуйтесь монтажной пеной. Перед этим воспользуйтесь пузырьковым уровнем для выравнивания конструкции по боковым поверхностям. Их следует расположить параллельно полу, что станет гарантом правильной укладке отделочного материала.

Изготовитель уже предусмотрел оптимальный уклон для слива, поэтому не нужно переживать о дополнительном уклоне ванны. Регулировочные болты позволят выполнить настройку положения конструкции. При их отсутствии можно воспользоваться специальными подкладками из камня, металла и других прочных материалов.

Оставьте по периметру конструкции вдоль стен сантиметровый зазор. Теперь наполните сантехнический аксессуар водой, пропеньте его периметр, который соприкасается со стенами. Благодаря воде ванна приобретает значительный вес и препятствует расширению пены и смещению конструкции. Оставьте все на несколько часов (около 5), чтобы монтажная пена окончательно застыла. Теперь воду можно слить. Ванна надежно установлена. При необходимости выполните ее отделку и можете использовать по назначению.

 

You have no rights to post comments